Версия для слабовидящих

В Челябинском театре оперы и балета покажут «Спящую красавицу»

января 21 2023 / Ирина Дурманова. Фото: Людмила Ковалева / Южноуральская панорама

В роли Авроры зрители увидят японскую балерину Лири Вакабаяси.

Шедевр классического русского балета в столице Южного Урала поставили еще в 1999 году. У спектакля непростая история. Было время, когда его снимали с репертуара. Но какой уважающий себя театр может прожить без «Спящей красавицы»?

Через пять лет после забвения спектакль восстановили. И сегодня, пусть не часто, но все же он блистает на сцене театра, радуя долгожданным событием и артистов, и поклонников балета. Билеты на спектакль разлетаются мгновенно, зал всегда полный, и, что особенно важно, обязательно на спектакле присутствуют дети. Он прекрасен на все времена и для любого возраста.
 
 
За всю свою жизнь Чайковский создал только три балета, но какие! «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», второе столетие они вызывают восхищение и признаются эталонами мирового балетного искусства. «Спящая красавица» — произведение трех гениев: великого композитора Петра Чайковского, не менее великого балетмейстера Мариуса Петипа, а также французского сказочника Шарля Перро, придумавшего эту удивительную, нежную историю о феях добра и зла. Премьера балета состоялась в Мариинском театре Санкт-Петербурга 3 января 1890 года. И вот уже больше 130 лет балет украшает сцены самых именитых театров.

В челябинском театре спектакль идет в постановке московских мастеров — балетмейстера Германа Прибылова и художника Вячеслава Костина. Над его возобновлением в 2011 году работал главный балетмейстер театра Юрий Клевцов. Получился классический вариант балета, такой, каким его придумали создатели. Единственное отличие: партию злой феи Карабос танцуют мужчины. И это выглядит вполне уместным и логичным, потому что в такую неприятную особу превратить изящную балерину достаточно непросто.
 
 
Партия принцессы Авроры в этом спектакле очень сложная. С одной стороны, это девушка из высшего общества, с другой — она озорная, веселая и легкая. Характерная роль, и ее всегда исполняли самые именитые примы театра. Премьеру в 1999 году танцевала Татьяна Предеина, а ее партнером в этом спектакле был Николай Цискаридзе. 22 января зрители увидят прекрасную японскую балерину Лири Вакабаяси. Благодаря искренности, обаянию и мастерству прима восточных кровей завоевала безграничную любовь челябинского зрителя. Так же, как и ее партнер Кубаныч Шамакеев, который в «Спящей красавице» исполнит партию принца Дезире.

Лири всегда мечтала танцевать Аврору, потому что с этим балетом связана ее детская история, во многом определившая судьбу балерины. Есть еще один трогательный момент: среди зрителей в воскресный вечер будет мама Лири, Риса Вакабаяси, которая прилетела в Челябинск из далекой Японии, чтобы полюбоваться успехами дочери. В них есть большая доля ее заслуги.
 
 
— В балет в три года меня отвела мама, — рассказывает Лири Вакабаяси. — Она очень хотела, чтобы девочка выросла красивой, с хорошей осанкой. Моя семья далека от искусства. Тогда никто и не предполагал, что я стану профессиональной балериной. А у нас в Японии балет — это хобби. Нет профессиональной школы, нет специальных театров. Но мама водила меня на гастрольные спектакли. Если приезжал русский балет, мы всегда старались туда попасть. И однажды я увидела «Спящую красавицу». Спектакль был настолько красивым и так меня поразил, что я поняла: балет — это мое! Мой японский педагог тогда сказала: «Если хочешь стать профессиональной балериной, надо уезжать. Япония не вариант». Причем уехать надо было до 15 лет.

Родители с трудом, но приняли решение дочери. Маленькая девочка, без языка и жизненного опыта, отправилась в далекую Бельгию, где окончила Королевскую балетную школу. Потом была учеба в Германии. Она всегда хотела танцевать классический балет, который в полной мере сохранился только в России. Ее мечта сбылась. Она нашла свой театр, в котором танцует практически все главные партии, в том числе партию принцессы Авроры в балете «Спящая красавица».
 

Постоянная ссылка на материал:
https://up74.ru/articles/news/146740/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!