Версия для слабовидящих

В Челябинске состоится премьера оперы «Аида»

октября 20 2022 / Екатерина Волкова. Фото: Андрей Голубев / Первый областной

Это пятая версия спектакля на сцене Театра оперы и балета.

В Челябинском театре оперы и балета им. Глинки 22 октября премьера — режиссер Иркин Габитов и музыкальный руководитель Евгений Волынский возрождают оперу «Аида».

Это будет пятая версия в репертуаре оперного театра. Знаменитое произведение Верди трижды ставили на сцене и один раз давали в концертном варианте, без декораций.

Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Волынский делает уже третью «Аиду» в стенах оперного и сам в восторге от новой версии.

«Она несоизмеримо лучше. Тут объем, масштаб, удивительные решения в костюмах и декорациях. Меня покоряет и трогает та красота, что получается на сцене. Мы шутили с оркестром, что мне, знаете, только слона тут не хватает. Наши репетиции проходят очень жарко, потому что мы стремимся к идеалу»,— говорит Евгений Волынский.

Напомним, «Аида» — итальянская опера Верди. Трагические события, которые разворачиваются на фоне древней войны Египта и Эфиопии, излагаются на итальянском. Для русскоязычной публики рядом со сценой на экранах идут титры. И режиссер Иркин Габитов заметил, что итальянское исполнение партий стало в разы лучше.

«Видно, что недавно в театре побывал итальянский специалист (премьера «Травиаты» под руководством режиссера Луки Джиберти состоялась буквально в сентябре. — Прим. ред.). Солисты и хор очень прибавили в итальянском, это прекрасно»,— подчеркнул постановщик Иркин Габитов в одном из выпусков видеодневника подготовки оперы.

По либретто маленькая и гордая Эфиопия пытается сохранить свою независимость. Аида, принцесса Эфиопии, находится в рабстве у египетского фараона. Она влюблена в египетского полководца Радамеса, и это взаимно. Но козни дочери фараона мешают влюбленным быть вместе. А когда Радамес захватывает в плен царя Эфиопии, Аида ради любви отказывается помочь отцу и своему народу. И история заканчивается трагически.

«Я исполняю партию Аиды впервые. Моя героиня — темпераментная эфиопская принцесса. Есть сложные технические и эмоциональные моменты в партии. Мой любимый фрагмент — финал оперы, где принцесса и ее возлюбленный оказываются погребены заживо. Там невероятной красоты музыка, пробирает до мурашек, до слез»,— рассказывает Наталия Быстрик, солистка челябинского театра.

Секрет новой оперы «Аида» в масштабности. Массивная архитектура египетских дворцов, саркофаги фараонов, потрясающие пейзажи — сценографически постановочной группе удалось полностью перенести зрителя в эпоху древних царей. Атмосферности добавляют и роскошные костюмы, над эскизами которых работал художник Вячеслав Окунев.

Премьера оперы «Аида» состоится 22 и 23 октября в 18:00. Возрастное ограничение спектакля 12+.


Постоянная ссылка на материал:
https://www.1obl.ru/free-time/razvlecheniya/v-chelyabinske-sostoitsya-premera-opery-aida/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!