Версия для слабовидящих

Впервые в Челябинске. В Оперном театре покажут "Орфея и Эвридику"

ноября 11 2020 / Служба информации cheltv.ru / ГТРК "Южный Урал"

В Оперном театре готовятся к премьере оперы “Орфей и Эвридика”, ее впервые покажут на челябинской сцене. А пока артисты репетируют, мастера изготавливают сложные декорации. Театру даже пришлось обратиться в специальную мастерскую – за особо масштабными деталями древнегреческого сада, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал“.

Впервые в Челябинске. В Оперном театре покажут “Орфея и Эвридику”

Запах от этого раствора такой, что находиться в мастерской без респиратора невозможно. С виду – обычный цемент, на самом деле – стеклопластик. С помощью этой формы он уже к вечеру превратится в псевдо-каменные колонны. В оперный театр их увезут глубокой ночью. Чтобы к утру на сцене успеть создать иллюзию древнегреческих садов.

Впервые в Челябинске. В Оперном театре покажут “Орфея и Эвридику”. Фото: chelopera.ru

На сцене, тем временем, спешно монтируют уже готовые декорации. Возможно, работы затянутся на всю ночь – ведь уже утром сюда на генеральный прогон должны прийти артисты. Самое сложное – соорудить восьмиметровую стену.

"До этого мы видели спектакль в эскизах, чертежах, здесь расположение этих вот больших стен", – сообщил заместитель директора театра по художественно-постановочной части Игорь Бахтин.

Стены – словно металлические, а статуя Афродиты – массивная мраморная. Но поднять ее, как оказалось, можно одной левой.

Впервые в Челябинске. В Оперном театре покажут “Орфея и Эвридику”. Фото: chelopera.ru

"На самом деле скульптура отлита из пены, процесс был очень непростой, сначала скульптура лепилась профессиональными художниками-скульпторами, потом все это формовалось и отливалось в пенном материале", – сообщила художник-декоратор Елена Рубцова.

Бассейн также только выглядит неподъемным, как будто облицован тяжелой плиткой. На самом деле – кусочками легкого пластика. На улице ждет своего часа разобранное на части четырехметровое дерево. Его занесут на сцену после монтажа стен. А затем – 14-го ноября, на премьере – в этом интерьере артисты разыграют древнегреческие страсти.

Впервые в Челябинске. В Оперном театре покажут “Орфея и Эвридику” 


Постоянная ссылка на материал:
https://www.cheltv.ru/vpervye-v-chelyabinske/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!