Версия для слабовидящих

Фестиваль Татьяны Предеиной представит челябинцам нынешних и будущих звезд балета

мая 21 2013 / Наталья Окорокова / uralpress.ru

21.05.2013 – 18:05 В июне в Челябинске вновь состоится фестиваль артистов балета «Татьяна Предеина приглашает…». По традиции челябинские зрители смогут увидеть выступления признанных мастеров хореографического искусства. Изюминкой фестиваля нынешнего года станет участие в нем юных артистов – учеников Пермского хореографического ...

21.05.2013 – 18:05 В июне в Челябинске вновь состоится фестиваль артистов балета «Татьяна Предеина приглашает…». По традиции челябинские зрители смогут увидеть выступления признанных мастеров хореографического искусства. Изюминкой фестиваля нынешнего года станет участие в нем юных артистов – учеников Пермского хореографического колледжа.

«Программа фестиваля останется традиционной по своей форме – это мои любимые спектакли. И главным событием этого фестиваля будет приезд пермской хореографической школы», – рассказала сегодня, 21 мая, на пресс-конференции, посвященной фестивалю, его главный организатор и идейный вдохновитель, народная артистка России, прима-балерина Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина.

В Челябинск приедут 43 студента Пермского колледжа во главе с его художественным руководителем и педагогами. Отчетный концерт учеников одной из самых знаменитых в России балетных школ, выпускницей которой является и Татьяна Предеина, откроет фестиваль имени челябинской примы.

«У нас такая профессия, что ты остаешься вечным учеником. Приезд Пермского колледжа – это для меня ностальгия, путешествие в детство на машине времени. Когда-то мы также приезжали из Перми с гастролями в Челябинск. Хотелось бы выразить благодарность администрации колледжа, что они с пониманием отнеслись к этому. Гастроли – это определенный этап взросления артистов балета, их подготовки, старт творческой жизни», – рассказала Татьяна Предеина.

В программе фестиваля запланировано два гала-концерта. Это отчетный концерт учеников Пермского хореографического колледжа, который состоится 2 июня, и концерт с участием звезд российского балета. Он состоится 16 июня.

«Это ребята, которые очень хорошо танцуют. Кроме того, это мои друзья, с которыми я работала, встречалась. И хотела бы видеть их на нашей сцене, чтобы они показали свое искусство», – отметила прима челябинского театра.

Известные мастера балетного искусства также примут участие в двух спектаклях – балетах «Анюта» и «Жизель». Главную партию в «Анюте» традиционно исполнит Татьяна Предеина, ее партнером по сцене будет солист Большого театра Геннадий Янин. Спектакль состоится 6 июня. В спектакле «Жизель» 14 июня челябинцы смогут увидеть звезду Большого театра Дмитрия Гуданова и солистку театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольгу Сизых.

Фестиваль завершится 16 июня гала-концертом с участием солистки Большого театра Илзе Лиепы, ведущих солистов Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунова, солистов Кремлевского балета Михаила Мартынюка и Коике Саори (Япония), ведущих артистов Екатеринбургского театра оперы и балета Алексея Насадович и Маргариты Рудиной, солистки театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ольги Сизых.

Как отметил главный балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Юрий Клевцов, челябинские артисты балета будут принимать в фестивале самое деятельное участие – театр не останется в стороне. Концертная программа выстроена таким образом, чтобы показать челябинцам как классические произведения, так и творения современных хореографов. Акцент сделан на новые номера, которые челябинские зрители пока не видели.


Постоянная ссылка на материал:
http://uralpress.ru/news/2013/05/21/festival-tatyany-predeinoy-predstavit-chelyabincam-nyneshnih-i-budushchih-zvezd

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!