Версия для слабовидящих

Японский вечер в челябинской опере

марта 1 2010 / uralpress.ru

Челябинск, 1 марта 2010 13:36. В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки шестого марта состоится «Японский вечер в Опере». Необычный проект, подготовленный в содружестве театра и музея искусств, позволит челябинцам и гостям города в течение вечера окунуться в чарующую ...

Челябинск, 1 марта 2010 13:36. В Челябинском театре оперы и балета имени Глинки шестого марта состоится «Японский вечер в Опере». Необычный проект, подготовленный в содружестве театра и музея искусств, позволит челябинцам и гостям города в течение вечера окунуться в чарующую культуру Японии.

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» координаторы проекта Елена Давлетшина и Светлана Шляпникова, в программе вечера: самая нежная и трогательная опера великого итальянского композитора Пуччини «Мадам Баттерфляй» и два показа в фойе театра на втором этаже, посвященные искусству Японии: слайд-шоу произведений из собрания Музея искусств «Новый год в Стране восходящего солнца» и фотографии Миёси Кадзуёси «Путь меча и хризантемы» из серии «Объекты Всемирного наследия Японии».

Новый год в Японии – это самое яркое событие. В эти дни торжественно открываются лакированные дверцы домашних алтарей, устанавливаются в них красные таблички с именами предков, для которых зажигаются свечи и маленькие курильницы, предлагаются сладкие угощения и ритуальные напитки, золоченые «интерьеры» мини-храмов украшаются цветами и карликовыми деревцами сосны и мандарина, создающих иллюзию буддийского рая.

Фото работы Миёси Кадзуёси познакомят челябинцев с видами Японии: утопающие в зелени синтоистские святилища и поражающие строгостью форм буддийские храмы, величественные замки, чарующие своей загадкой сады камней и таинственные тропы паломников. Виртуальное путешествие позволит прикоснуться к истории и увидеть своими глазами великие архитектурные памятники ушедших эпох и удивительные творения природы.

Обе программы будет сопровождать увлекательный комментарий ведущего научного сотрудника и исследователя коллекции Востока Елены Шипицыной. Кроме того, будут показаны фотографии, снятые во время пребывания в Японии студентов факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета, прозвучит японская музыка. Пройдут мастер-классы по оригами. Будут разыграны пригласительные билеты в театр и музей, а в театральном буфете можно будет попробовать блюда японской кухни.

Начало в 17-30 часов.


Постоянная ссылка на материал:
http://www.uralpress.ru/art190666.htm

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!