Версия для слабовидящих
News

«Браво, Челябинск!»: театр имени Глинки завершил гастроли в Минске

На сцене Большого театра Беларуси были дважды исполнены спектакли «Корсар» и «Бал-маскарад».

Сначала минчане и гости столицы увидели балет Адольфа Адана в постановке народного артиста России Юрия Клевцова. Затем белорусской публике был представлен оперный спектакль – «Бал-маскарад» режиссера, заслуженного деятеля искусств России Иркина Габитова. 

Среди зрителей на первом показе оперы были наши коллеги из Большого театра Беларуси. В антракте после второго действия они поделились своими впечатлениями. 

Главный режиссер Большого театра Беларуси, обладательница медали Франциская Скорины Анна Моторная

«Я хочу поздравить челябинский театр с замечательным спектаклем. Театральные работы Вячеслава Окунева неизменно атмосферные, точно попадают в стилистику и историю. Когда есть такой художник, то, как правило, это уже успех. Спектакль достаточно традиционный. Солисты замечательные и абсолютно профессиональные – это очень трогает. Безусловно, всегда заманчиво посмотреть, как этот шедевр Верди решает для себя театр. Наличие высококлассных солистов, замечательно слаженная работа хора и очень точная работа дирижера, который может соединить все элементы действия в единую композицию – все это дает высокий результат»

Главный хормейстер Большого театра Беларуси, народная артистка Беларуси Нина Ломанович

«Мне было интересно, поскольку эта опера шла в Большом театре Беларуси более 30 лет в постановке Семена Александровича Штейна. В спектакле челябинского театра, во-первых, хочу отметить замечательные декорации – это уже знак качества спектакля. Вячеслав Окунев тоже много спектаклей поставил на нашей сцене. Мне очень нравится работа дирижера, абсолютно профессиональный человек стоит за пультом, и все ансамбли сделаны замечательно. Некоторые музыкальные вещи выполнены очень тонко – в этой опере достаточно тяжелых моментов. Мне, как хормейстеру, нравится хор: по звуку, по аккуратности исполнения, к тому же я знаю подводные камни этого произведения»

Свою признательность выразила и многочисленная публика. После финального аккорда зал как единый вставал и скандировал: «Спасибо!», «Браво, Челябинск!» Артистов поджидали у служебного входа, чтобы сфотографироваться и взять автограф, и даже стали узнавать вне театра. 

Гастроли в Минск получились одними из самых масштабных. Челябинскую делегацию составили 160 человек. Сейчас театр оперы и балета находится на каникулах, а уже в сентябре откроет новый, 68-й сезон. Ознакомиться с афишей и приобрести билеты можно здесь.

ОТЗЫВЫ

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!