Версия для слабовидящих
News

Челябинский театр оперы и балета дал первые спектакли в Минске

Театр имени Глинки прибыл с ответным визитом в столицу союзного государства. На сцене Большого театра Республики Беларусь российский коллектив исполнил балет «Корсар».

Эти обменные гастроли стали возможными благодаря меморандуму о творческом сотрудничестве, который в декабре прошлого года подписали директор челябинского театра Владимир Досаев и генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова. 

Большой театр Беларуси – крупнейший и единственный оперный театр в стране. Это одно из важнейших учреждений культуры. Несколько дней назад здесь проходил концерт, посвященный Дню независимости Беларуси, на котором президент Республики вручал государственные награды. 

Зрительный зал главного театра страны по вместимости сравним с залом челябинского театра: здесь могут расположиться 1200 посетителей. Однако сцена заметно глубже и шире, что потребовало адаптации декораций. Кстати, все необходимое для спектаклей «Корсар» и «Бал-маскарад» доставили из Челябинска в Минск на трех фурах. Это декорации, реквизит, костюмы, гримерные принадлежности. 

Артистам балета тоже пришлось привыкать к новым условиям: 

– Челябинская сцена без поката, а здесь он есть, поэтому нужно по-другому держать спину, особенно во время вращений. Конечно, это совершенно другие ощущения. На минской сцене хорошо удается делать прыжки, каждый раз словно взлетаешь. Мне очень понравилось танцевать в этом театре, – отметила солистка Екатерина Нечаева

Для Алексея Шакуро, исполнителя партии Конрада, эти гастроли важны вдвойне. Артист родился в Бресте, и выступление на сцене Большого театра Беларуси было мечтой детства, которая осуществилась.  

– В юные годы я был в этом театре после реконструкции. И сегодня он также прекрасен. Нам пришлось привыкать к покату сцены, но пол здесь удобный. Мне было очень приятно выступать на своей родине! – отметил солист. 

Первые спектакли Челябинского театра оперы и балета состоялись с большим успехом. После каждой вариации белорусы щедро одаривали солистов аплодисментами, а после финального аккорда прозвучали продолжительные овации. 

Спектакль «Корсар» посмотрел и главный балетмейстер Большого театра Беларуси, экс-премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Игорь Колб. 

– Прекрасная сценография и состав солистов, абсолютно идеальный кордебалет. Такое соотношение музыки и танца для меня непривычно: впервые увидел такое количество компиляции для спектакля «Корсар». Я воспитан на версии Мариинского театра, знаю спектакли Юрия Николаевича Григоровича и Константина Михайловича Сергеева. Вариант, который представил челябинский театр, для меня стал совершенно новым, каждый момент был удивительным. Конечно, приятно, когда художественный руководитель балета создает спектакли под труппу, под возможности артистов. Балет «Корсар» подарил мне очень много открытий, – поделился впечатлениями Игорь Павлович. 

Гастрольную афишу челябинского театра продолжит опера «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. Спектакль будет исполнен 8 и 9 июля.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!