Версия для слабовидящих
News

Пресса о гастролях театра в Минске

Гастрольное лето стартовало в Большом театре Беларуси.

 Гастрольное лето стартовало в Большом театре Беларуси

 

06.07.2023

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастрольное лето стартовало в Большом театре. Об этом заявила генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова перед премьерой балета "Корсар", передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Дулова
 
"Гастрольное лето - это рабочее название нашего нового проекта в Большом. Это некоторая ностальгия, потому что такое было всегда. Люди более взрослого поколения вспомнят: театры всегда летом гастролировали, обменивались спектаклями. И это полезно для всех", - отметила Екатерина Дулова.

По ее словам, при выборе репертуара для гастрольного лета старались подобрать спектакли, которых нет в репертуаре Большого театра. "Нам хотелось либо то, что уже забыто, либо то, что не шло вообще. И у нас это получилось. Только балет "Корсар" есть в репертуаре нашего театра, но его особенность в том, что он музыкально другой. Это тоже интересно и для нас важно", - поделилась она.

Балет "Корсар" представили артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.Глинки. Его премьера в Челябинске состоялась в 2022 году. Легендарный балет получил новое прочтение благодаря хореографу-постановщику, руководителю челябинской балетной труппы, народному артисту России Юрию Клевцову.

Юрий Клевцов

"У нас была задача сделать спектакль живым и динамичным, соответствующим современному времени. Но мы также старались сохранить все классические принципы. Мы ввели нового персонажа предводительницу пиратов Марию Линдси, которая действительно жила в 18 веке", - рассказал Юрий Клевцов.

Также челябинский театр представит оперу "Бал-маскарад", которая преобразилась с помощью концепции визуального оформления, над которым работал народный художник России Вячеслав Окунев.

Екатерина Дулова отметила, что свои спектакли представит Государственный академический театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василева. Это будут балеты "Коппелия", "Дама с камелиями" и "Золушка".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Источник: https://www.belta.by/culture/view/gastrolnoe-leto-startovalo-v-bolshom-teatre-belarusi-575488-2023/ 

 

В Минске гастролирует Челябинский театр оперы и балета 

06.07.2023. Минск-Новости, Наталья Пахомович. Фото Алексея Столярова

Впервые в Беларуси выступает Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки. На сцене Большого он представляет балет «Корсар» и оперу «Бал-маскарад», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Новый проект называется «Гастрольное лето в Большом». Это некоторая ностальгия по тому, что было всегда: театры летом гастролировали, – рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова. – Нам показалось уместным попробовать этот формат с театрами, которые близки нам по духу. Хотелось, чтобы зрители увидели забытое в нашем репертуаре или то, что не идет в основной программе. Выпадает из этой концепции только балет «Корсар», который есть в репертуаре Большого, но сейчас постановка музыкально другая.  И это интересно.

Е. Дулова дополнила, что опера «Бал-маскарад» идет в различных театрах мира, и теперь есть возможность ее услышать в Минске. В свою очередь, Государственный академический театр классического балета народных артистов России Наталии Касаткиной и Владимира Василева (Moscow Classical Ballet) порадует минчан спектаклями «Золушка» (11 и 12 июля), «Коппелия» (13 и 14 июля) и «Дама с камелиями» (15 и 16 июля).

– Мне кажется, что мы заинтересовываем абсолютно всех репертуаром и подходами и тем, что представляем наших партнеров. Я рада открыть это гастрольное лето вместе с директором Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимиром Досаевым, – подчеркнула Е. Дулова.

В. Досаев отметил, что договор о сотрудничестве между Большим театром Беларуси и Челябинским государственным академическим театром оперы и балета активно выполняется в части гастролей:

– Большой театр Беларуси был на гастролях в Челябинске. Теперь мы приехали с ответным визитом. Надеюсь, наше творческое сотрудничество будет продолжаться.

Он также поделился, что в Минске в первый раз. Город поразил своей чистотой, обилием парков и скверов.

– До пандемии мы часто выезжали на длительные гастроли в Европу, и с нами была балетная пара из Беларуси. Многих ваших артистов знаем, уровень их мастерства подтверждает, что Большой театр действительно Большой, – подчеркнул В. Досаев.

Известно, что в Челябинском театре премьера спектакля «Корсар» состоялась в 2022 году. Хореограф-постановщик, руководитель челябинской балетной труппы, народный артист России Юрий Клевцов изменил либретто. В спектакле появились новые хореографические номера и персонаж – предводительница пиратов Мария Линдси, которая жила в XVIII веке. Она встречается с главными героями балета – корсаром Конрадом и его соратником Бирбанто.

Минчане и гости столицы смогли погрузиться в пиратскую историю. Увидеть корабль, качающийся по волнам, таинственный грот с сокровищами, побывать на рынке на площади Адрианополя и даже во дворце паши Сеида. В этом помогло сценическое оформление, созданное по эскизам члена Российской академии художеств Дмитрия Чербаджи. Музыкальное оформление спектакля придавало остроту происходящему на сцене. Он шел в сопровождении Симфонического оркестра Большого театра.

Зрители смогли восхититься смелостью предводительницы пиратов М. Линдси (Дарья Бадыкова (Демченко)), красотой и грацией Медоры (Лири Вакабаяси) и решительностью бесстрашного Конрада (Алексей Шакуро). В танце они передали любовь и страсть, отвагу, жажду жизни и стремление к счастью.

Балет «Корсар» можно будет увидеть и в четверг, 6 июля.

Источник: https://minsknews.by/v-minske-gastroliruet-chelyabinskij-teatr-opery-i-baleta/ 

Гастроли Челябинска

Летняя арт-афиша в рубрике "Променад"

07.07.2023 г. tvr.by

Космические этюды от Национального центра современных искусств. Арт-площадка принимает выставочный проект с широкой географией. Наполнение сборной экспозиции не только за белорусскими хранилищами ценностей, в Минск доставлена арт-посылка с российской пропиской. Гостей из страны-соседа принимает и главная академическая сцена страны.

Пока Большой в летнем антракте, фокус эстетов - на приглашенных артистов челябинской труппы театра оперы и балета. Летняя арт-афиша в нашей рубрике "Променад". 

Источник: https://www.tvr.by/news/kultura/letnyaya_art_afisha_v_rubrike_promenad/ 

 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:

7 июля 2023 года. Министерство культуры Челябинской области

Челябинский театр оперы и балета дал первые спектакли в Минске

10 июля 2023 года. Челябинск Сегодня

«Браво, Челябинск!»: театр имени Глинки завершил гастроли в Минске

 7 июля 2023 года. Комсомольская правда, Виктория Севрикова 

Коллектив челябинского театра выступил с балетом на главной сцене Минска

7 июля 2023 года. orpheusradio.ru

Челябинский театр оперы и балета на гастролях в Минске

7 июля 2023 года. u24.ru

Челябинский театр оперы и балета имени Глинки дал первые спектакли в Минске

10 июля 2023 года. uralpress.ru

«Браво, Челябинск!»: театр им. Глинки завершил гастроли в Минске

10 июля 2023 года. polit74.ru, Анна Шевелева

Артистов челябинского театра оперы и балета стали узнавать на улицах Минска

10 июля 2023 года. Сетевое издание «МК - Урал»

«Браво, Челябинск!»: театр имени М.И. Глинки завершил гастроли в Минске

10 июля 2023 года. daytimenews.ru 

«Браво, Челябинск!»: театр им. М.И. Глинки завершил гастроли в Минске

10 июля 2023 года. Южноуральская панорама

Челябинский театр оперы и балеты завершил гастроли в Минске

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!