Версия для слабовидящих
News

«Прочувствовать сцену и зрителей»: в балетной труппе – новый солист

Фарходжон Камолов окончил Пермское хореографическое училище, работал в Чувашском театре, становился лауреатом международных конкурсов. Сегодня артист вводится в репертуарные спектакли и мечтает исполнить партию Базиля.

– Фарходжон, что вас привело в балет?

– На самом деле, сначала я занимался народными танцами. «Дон Кихот» был первым спектаклем, который я посмотрел. Это мой любимый балет. Главный герой – мальчик-хулиган, очень техничная партия. У меня появилось огромное желание заниматься балетом, зажегся огонь в глазах – хочу, и все тут! Я прошел конкурс и из Таджикистана поехал учиться в Пермь. Мне повезло, что я попал в такое великолепное образовательное учреждение, в мир искусства. Понемногу начал понимать, какую боль приносит балетный труд. Мне было 12 лет. Я самый младший ребенок в семье, любимый сын. Мама не хотела отпускать в Россию, но все-таки мы сошлись на том, что шанс обучаться в одном из лучших балетных училищ выпадает не всегда.

– Сейчас вспоминаете студенческие годы?

Счастье, что я учился у педагогов, которые воспитывали характер, ставили на правильный путь. С 12 лет я жил самостоятельно и рад, что получил восьмилетнее хореографическое образование. Это дало мне большие возможности.

– Какую партию вы мечтаете исполнить?

– Я уже выходил в партии Базиля из балета «Дон Кихот», но надеюсь, что мне удастся станцевать ее и в челябинском театре. Считаю, этот образ мне очень подходит. Партия характерная, нужно быть в контакте со зрителем, и публика это любит. Роли, в которых необходимо показывать страдания, к сожалению, мне не удаются.

– Вы уже успели покорить челябинских зрителей, выступив в партии Шута в балете «Лебединое озеро».

Я надеюсь, что смогу еще лучше прочувствовать эту сцену и зрителей. Здесь очень добрая, понимающая, грамотная публика. Зрители смотрят спектакль и оценивают: «М-м-м, а это уже новый артист – новый вариант Шута». Я рад, что в Челябинске первые лица региона интересуются театром, посещают спектакли. Это очень приятно и вдохновляет продолжать развиваться. Я хочу получать еще большую зрительскую отдачу.

– В каких партиях зритель может увидеть вас в ближайшее время?

Вместе с Екатериной Нечаевой я исполню вставное па-де-де в спектакле «Жизель». Считаю это произведение одной из вершин балетного искусства. Также я готовлю партию Раба из «Корсара» и партию Солора из «Баядерки».

– Чем вы занимаетесь в свободное от балета время?

Отдыхаю от балета (общий смех – примечание автора). Я играю на гитаре, разбираю песни. Еще в школе самостоятельно овладел этим музыкальным инструментом. Так я отвлекаюсь от классической музыки, сочиняю. Когда-то даже занимал призовые места на конкурсах.

Приглашаем на ближайшие спектакли с Фарходжоном Камоловым: 6 мая – балет-сказка «Приключения доктора Айболита», 17 мая – балет «Жизель». Действует Пушкинская карта.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!