Версия для слабовидящих
News

Воспитанники Детской школы вокального искусства выиграли Гран-при и стали лауреатами международного конкурса

Юные артисты челябинской Школы вокала завоевали награды на XI Международном многожанровом креатив-конкурсе «ТАЛАНТ-2023», организованным центром «Созвездие» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Российской академии музыки им. Гнесиных и Союза композиторов России. В номинации «Слово и театр» коллектив ДШВИ выиграл Гран-при со спектаклем «Кошкин дом» и стал лауреатом III степени с постановкой «Капризуля».

В креатив-конкурсе «ТАЛАНТ-2023» всего приняли участие 1296 номинантов – солистов и творческих коллективов из-за рубежа и регионов России.  Воспитанники ДШВИ выступили с оперным спектаклем «Кошкин дом», премьера которого состоялась в рамках XVI благотворительного фестиваля «Снежность» три года назад. За это время спектакль успел завоевать сердца зрителей в Челябинской и Свердловской области, занимал призовые места на других российских и зарубежных конкурсах. Второй представленный спектакль «Капризуля» стал особенно значимым – это был дебютный показ с участием самых юных учеников Школы вокала в возрасте 6-10 лет.

– Мы рады, что учебные спектакли Школы вокала были оценены жюри фестиваля по достоинству. Юные артисты, несмотря на свой возраст, блестяще выступили. Это большое достижение не только для воспитанников, но и педагогов нашей Школы! – сказал Борис Каплун, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Детской школы вокального искусства.  

Детская школа вокального искусства была основана при Челябинском государственном театре оперы и балета имени Глинки в 2017 году. Ее воспитанники бесплатно получают уроки вокала, актерского мастерства, пластики, хореографии, участвуют в престижных российских вокальных и театральных конкурсах. Все занятия бесплатны благодаря финансовой поддержке Попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки, председателем которого является почетный гражданин Челябинской области, меценат Андрей Комаров.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!