Версия для слабовидящих
News

Сотрудничество с Большим театром продолжается

В Москве губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор Большого театра Владимир Урин подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

Напомним, первый такой документ был подписан в 2017 году. Благодаря сотрудничеству Большой театр четыре раза приезжал на гастроли в столицу Южного Урала со спектаклями «Богема», «Светлый ручей», «Искатели жемчуга» и «Жизель».

– Сотрудничество Челябинской области и Большого театра России дало нам уникальный опыт. Так, Челябинский театр выступил на Новой сцене Большого театра в Москве с тремя постановками. Более того, на основе безвозмездно переданных декораций, костюмов и реквизита Большого театра, мы смогли реализовать свои спектакли «Богема» и «Дон Кихот». Это сотрудничество также позволило нашим артистам пройти мастер-классы у легендарных педагогов Большого театра, а специалистам пошивочного цеха и художникам по свету стажироваться в Москве. Уверен, что продолжение этой творческой дружбы откроет новые перспективы для наших коллективов, – отмечает директор Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев.

Новое соглашение о сотрудничестве будет действовать до 2027 года. В его рамках Большой театр обещает проводить мастер-классы и семинары, предоставлять в аренду декорации, костюмы и реквизит, содействовать организации выступлений солистов и дирижеров, оказывать консультационные услуги челябинскому театру. Предусматривает соглашение и продолжение обменных гастролей. Так, в октябре следующего года Большой театр собирается трижды показать в столице Южного Урала балет Лео Делиба «Коппелия». В ноябре 2023 года предполагаются гастроли челябинской труппы в Москву. В планах – по два показа балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» и оперы Джузеппе Верди «Аида» на Новой сцене Большого театра. 

Фото Дамира Юсупова

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!