Версия для слабовидящих
News

В Школе вокала прошли уникальные мастер-классы при партнерстве с Московской консерваторией

Мастер-классы при партнерстве с Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского прошли с 14 по 16 апреля для воспитанников Детской школы вокального искусства, созданной при Челябинском государственном театре оперы и балета имени Глинки.

Мастер-классы провела хормейстер Кандидатского хора Детской музыкальной хоровой школы «Весна» им. А. С. Пономарева, лауреат конкурсов хорового мастерства и хоровых дирижеров, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Мария Сусак.

Слушателями стали все воспитанники Детской школы вокального искусства: более 60 ребят от 6 до 17 лет. В течение трех дней занятия велись как для старших, так и для младших групп. Программа мастер-класса была направлена на развитие хорового вокального мастерства.

Под руководством Марии Сусак ребята изучали новые техники хорового исполнения, работая с текущим репертуаром: Missa Festiva Джона Левитта, а также произведениями ко Дню Победы – «Летите, голуби!» из кинокартины «Мы за мир» (музыка И. Дунаевского, слова М. Матусовского), «Баллада о военных летчицах» (музыка Е. Крылатова, слова Е. Евтушенко из к/ф «В небе «ночные ведьмы»). Кроме того, в рамках мастер-класса юные вокалисты начали изучать песню «По зеленым холмам океана» Ефрема Подгайца.

Мария Сусак, педагог, хормейстер Кандидатского хора Детской музыкальной хоровой школы «Весна» им. А. С. Пономарева: «Я была приятно удивлена, насколько дети вовлечены в процесс занятия, как много они знают и умеют. Очень ценно, что у ребят есть возможность выступать на сцене театра оперы и балета им. Глинки: они раскрепощены и артистичны. В течение трех дней мы разобрали не только технические аспекты исполнения, но и работали над музыкальной выразительностью, учились с помощью голоса передавать художественный замысел сочинений, а также говорили о том, что дети чувствуют и хотят выразить посредством музыки».

Борис Каплун, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Детской школы вокального искусства: «Нам уже 5 лет, и за это время мы уже многое сделали, у нас богатый репертуар. Но мы стремимся развиваться дальше, а для этого, в том числе, необходим взгляд со стороны других экспертов. Поэтому и родилась идея приглашать ведущих педагогов по вокалу для повышения мастерства наших воспитанников. Так, в прошлом году при партнерстве с Московской государственной консерваторией серию мастер-классов для развития навыков сольного пения провела заслуженная артистка России Лариса Рудакова, в этом – прекрасный педагог Мария Сусак, под чьим чутким руководством дети разбирали новые техники хорового исполнения. Это полезный опыт, который необходим не только нашим воспитанникам, но и нам, педагогам Школы вокала – в этом мы видим свой дальнейший рост».

Напомним, Детская школа вокального искусства образовалась при Челябинском государственном театре оперы и балета имени Глинки в 2017 году. Ее воспитанники бесплатно получают уроки вокала, актерского мастерства, пластики, хореографии, участвуют в престижных российских вокальных и театральных конкурсах. Все занятия бесплатны благодаря финансовой поддержке Попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, председателем которого является почетный гражданин Челябинской области Андрей Комаров. А самое главное, наравне с профессиональными исполнителями ученики школы участвуют в спектаклях. Сейчас юные артисты задействованы в мюзиклах «Посмотри, как я летаю», «Алиса в стране чудес», операх «Пиковая дама», «Паяцы» и других постановках Челябинского театра оперы и балета.

При поступлении в Школу вокала дети имеют возможность получить фундаментальное музыкальное образование на бюджетной основе по предпрофессиональной программе «Хоровое пение» в Специальной детской школе искусств при Южно-Уральском государственном институте искусств им. Чайковского. И демонстрируют свои успехи на отчетных концертах уже с первого года обучения. Так, 12 апреля состоялся концерт «Весенняя капель», где юные воспитанники, которые год назад поступили в школу вокала, исполнили свое первое хоровое произведение – веселую детскую песню «Каникулы» Людмилы Марченко.   

Скоро Детская школа вокального искусства откроет набор юных дарований на следующий учебный год. Конкурсное прослушивание состоится 27 мая. С более подробной информацией можно будет ознакомиться на нашем сайте.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!