Версия для слабовидящих
News

Режиссер и художник из Италии поставят «Травиату» в Челябинске

Легендарная опера Джузеппе Верди «Травиата» – одно из самых исполняемых произведений в мире. Для постановки нового спектакля челябинский театр пригласил режиссера Микеле Соррентино Манджини и художника Флавио Арбетти.

Впервые опера «Травиата» была показана в 1853 году в венецианском театре «Ла Фениче» и вот уже почти 170 лет не сходит с самых известных сцен. В Италии к творчеству Джузеппе Верди относятся с особым трепетом, поэтому спектакль в постановке соотечественников композитора сможет передать все достоинства этого музыкального шедевра.

Режиссером выступит Микеле Соррентино Манджини – соавтор одного из крупнейших мировых шоу The Han Show, которое покорило Китай в 2014 году. В театрах «Сан Карло» (Италия, Неаполь), Forest National (Бельгия, Брюссель), Мюзик-холл (Голландия, Антверпен) и других он поставил более 30 спектаклей. В 2016 году Манджини в сотрудничестве с известным режиссером Франко Драгонэ стал художественным руководителем театрального фестиваля Неаполя, в котором участвовало более 40 коллективов со всего мира.

– Вместе с Флавио Арбетти, сценографом спектакля, мы постараемся сохранить дух оперы, воплотить идею Джузеппе Верди так, как он когда-то писал о ней либреттисту Франческо Пьяве, придерживаясь партитуры и персонажей. События оперы происходят в роскошном Париже, на пике своего великолепия, в эпоху элегантности и изобилия, – отмечает режиссер.

Передать атмосферу Франции середины XIX века помогут декорации и костюмы, разработанные Флавио Арбетти. Как сценограф он дебютировал в 1987 году, оформив спектакль «Аида» режиссера Ренцо Джаккери (Египет, Луксор). Спектакли, над которыми работал Арбетти, украшают репертуары театров Италии, Хорватии, Южной Кореи.

В постановке челябинского театра художник предложил использовать золотые и синие тона. Сцена превратится в шикарный зал с люстрой в стиле барокко и зеркалами в пол, которые будут изменяться на протяжении действия.

– Мы стремимся, чтобы спектакль получился максимально элегантным и взвешенным в отношении форм и цветов, – рассказал Флавио Арбетти на презентации эскизов в Челябинске. – Мы хотим вложить в постановку что-то итальянское, поскольку знаем, что россиянам это очень нравится, и они это ценят.

Премьера оперы «Травиата» намечена на начало нового театрального сезона. Билеты скоро поступят в продажу.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!