Версия для слабовидящих
News

Состоялось заседание Попечительского совета театра

В Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки состоялось первое в текущем году заседание Попечительского совета театра под председательством акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Участники заседания подвели итоги деятельности Попечительского совета театра в 2020 году. В условиях пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений в работе учреждений культуры удалось реализовать большинство творческих проектов и запланированных мероприятий по обновлению материально-технической базы театра, а также продолжить создание музейной экспозиции. В частности, при финансовой поддержке акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова был создан детский семейный мюзикл Владимира Баскина «Алиса в стране чудес», вошедший в постоянный репертуар театра.

Также продолжила работу Детская школа вокального искусства, созданная в 2017 году при Челябинском театре оперы и балета по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ. В начале 2020 года лучшие воспитанники школы были награждены творческой поездкой в город Краков (Польша).

– Театр оперы и балета – ведущее региональное учреждение культуры. На заседании Попечительского совета мы обсудили, что будут новые премьеры, новые постановки, создадим в фойе третьего этажа музей. Обновим театр и продолжим укрепление материально-технической базы. Что касается поддержки региона – мы будем ее усиливать, в основном опираясь на реализацию новых творческих проектов и инициатив театра, и мы договорились с попечителями, что все те задачи, которые перед нами стоят, будут поддержаны. Уверен, что наш театр будет развиваться, – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– В 2020 году учреждения культуры столкнулись с вызовами и ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции, однако коллектив Челябинского театра оперы и балета продолжал репетировать и работать над новыми постановками: представил четыре премьерных спектакля и провел фестиваль к 180-летию П.И. Чайковского. В этой ситуации театру была особенно необходима поддержка и помощь Попечительского совета, – отметил акционер Группы ЧТПЗ, председатель Попечительского совета Челябинского театра оперы и балета Андрей Комаров. – Благодарю Алексея Леонидовича Текслера и членов Попечительского совета за активное участие в судьбе театра, а также выражаю огромную благодарность коллективу театра за преданность профессии и руководству за принятые меры по защите здоровья сотрудников и зрителей.

По окончании заседания Алексей Текслер и Андрей Комаров наградили грантами Попечительского совета 12 лучших сотрудников театра, среди которых солисты оперы и балета, артисты оркестра и хора, концертмейстеры. Церемония вручения грантов проходит ежегодно с 2017 года по инициативе председателя Попечительского совета театра Андрея Комарова.

В 2021 году состав Попечительского совета расширился: по итогам заседания в Совет вошли учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер и генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината Павел Ходоровский. В планах работы Попечительского совета на 2021 год развитие творческого потенциала артистов и Детской школы вокального искусства, проведение 65-летнего юбилея театра, поддержка премьерных спектаклей, дальнейшее укрепление материально-технической базы театра: приобретение антрактно-раздвижного занавеса, замена деревянного настила сцены и установка нового противопожарного занавеса.

По материалам пресс-службы Группы ЧТПЗ

Фото Андрея Голубева

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!