Версия для слабовидящих
News

Обновленная «Травиата» с дирижером из Польши

Впервые опера Джузеппе Верди «Травиата» в челябинском театре прозвучит в концертно-сценическом исполнении.

Зрителям представят историю куртизанки Виолетты Валери без использования декораций, с минимум реквизита и в два действия вместо привычных четырех. Главный акцент в обновленной версии сделан на актерском и вокальном мастерстве артистов.

– У каждого героя должна быть своя предыстория, – отметил режиссер Челябинского театра оперы и балета Роман Прецер. – Нам стало интересно, какие события из прошлого сделали Виолетту тем, кем она в итоге стала. Детство и условия, в которых взрослела героиня, мы покажем в четырех видеофрагментах при помощи проекции.

В концертно-сценической версии «Травиату» на челябинской сцене исполнят 8 мая. В качестве дирижера выступит маэстро Тадеуш Платек (Польша). Он проходил обучение в Академии музыки Кракова и в Королевской консерватории Брюсселя. С 2008 по 2012 годы работал ассистентом дирижера Краковской Оперы. С 2012 года маэстро сотрудничает с Подляской оперой и Центром европейских искусств филармонии в Белостоке. Мюзикл «Корчак», созданный под его музыкальным руководством, удостоен премии Яна Кепура в категории «Лучший спектакль», а балет «Lamaila» отмечен премией «Золотая маска».

Приглашаем на оперу «Травиата» в концертно-сценическом исполнении 8 мая (начало в 18:30).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!