Версия для слабовидящих
News

Знакомая опера с новым голосом

В январе на сцене театра оперы и балета им. М. И. Глинки вступит приглашенный солист Красноярского театра Николай Пронин. Обладатель проникновенного баса исполнит партию купца Собакина в «Царской невесте» и половецкого хана Кончака в «Князе Игоре».

На челябинской сцене Николай Пронин выступит впервые. Для знакомства с исполнителем предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из его биографии:

- Будущий солист оперы сначала освоил технику игры на одном из древнейших русских музыкальных инструментов. Николай Пронин окончил Московский музыкальный колледж и Московский государственный институт музыки им. А. Шнитке, по классу балалайки. После работал в Национальном академическом оркестре русских народных инструментов им. Н. П. Осипова, в оркестре Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н. С. Надеждиной. В качестве музыканта гастролировал по городам России, странам СНГ и за рубежом — в Германии, Швейцарии, Италии, Польше, Франции, Китае, Южной и Северной Корее.

- Азы будущей вокальной профессии освоил в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (кафедра «Сольное пение»), учился в классах Народного артиста России проф. Е. Г. Кибкало и Народного артиста России проф. А. А. Лошака.

- Николай Пронин - дипломант Московского Открытого конкурса «Романсиада без границ» (2008), участник международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь» (2013), лауреат I Премии конкурса «Романсиада без границ» (2014), неоднократный дипломант Бахрушинских фестивалей, лауреат II Премии 16-го Международного конкурса «Euterpe» в Италии (2014).

- С 2015 г. Пронин - солист Красноярского государственного театра оперы и балета. Выступает с концертными программами на сценах различных концертных залов, в том числе Большого, Малого и Рахманиновского залов Московской Консерватории, занимается педагогической деятельностью.

- В репертуаре певца оперные сцены и арии, произведения кантатно-ораториального жанра, камерные произведения, романсы и песни русских, советских и зарубежных композиторов, а также народные песни.

Оценить звучание мужественного и глубокого баса Николая Пронина можно будет 26 и 28 января. Напоминаем, что спектакли «Царская невеста» и «Князь Игорь» участвуют в праздничной акции «Билет за полцены». Подробности – на официальном сайте театра или по телефону 263-87-63.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!