Версия для слабовидящих
News

В юбилей у театра оперы и балета им. М. И. Глинки появился попечительский совет

Празднование 60-летия челябинской оперы совпало с важным событием. Накануне юбилейной даты у театра появился попечительский совет. В его состав вошли собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели и меценаты.

Заседание, на котором было принято решение, возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона отметил, что создание попечительского совета театра оперы и балета им. М. И. Глинки, это только начало долгой и кропотливой работы.

- Мы продолжаем формирование попечительских советов в государственных учреждениях культуры Челябинской области. Ближе всего к решению этого вопроса подошло руководство театра оперы и балета, – подчеркнул губернатор челябинской области Борис Дубровский.

Стоит отметить, что работу по созданию попечительского совета руководство театра оперы и балета им. М. И. Глинки ведет давно. Это не первое совещание во главе с губернатором Челябинской области.

- Мы под руководством Бориса Александровича уже два раза собирались по вопросам организации попечительского совета, - пояснил директор театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимир Досаев. - На предыдущем заседании мы обсуждали персональные кандидатуры, которые смогли бы принять участие в развитии театра. Был определен список, Борис Александрович персонально подписал каждое письмо в адрес руководителей крупнейших предприятий нашего города и области. Мы искренне рады, что большая часть откликнулись на это предложение.

Первый в области театральный попечительский совет возглавил акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров, который уже долгое время поддерживает сферу культуры.

- Культура является основой духовного общества. Традиционно Группа ЧТПЗ оказывает поддержку театральному и художественному искусству. В частности, на протяжении 14 лет в Челябинской и Свердловской областях и Республике Татарстан ЧТПЗ организует уникальный детский театральный фестиваль «Снежность», который посещают более 14 000 юных зрителей. Убежден, что мой жизненный и профессиональный опыт будет полезен для эффективной работы попечительского совета, – отметил акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

На совещании было принято положение о попечительском совете. Это ключевой документ, в соответствии с которым будет действовать новый орган. Также совместно с директором театра Владимиром Досаевым попечители обсудили планы совместной работы. Среди прочего – решение социально-бытовых вопросов, инициирование новых фестивалей, проектов и премьер. Борис Дубровский обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. Следующее заседание попечительского совета театра состоится в конце текущего года, где будут подведены первые итоги совместной работы.

По материалам пресс-службы правительства Челябинской области

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!