Версия для слабовидящих
News

Грандиозно, масштабно и запоминающе!

Именно так планируют начать 61-ый сезон в театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Зрителей ждет много творческих сюрпризов. И это не случайно, 2016-ый для театра юбилейный год! Ровно 60 лет назад 29 сентября 1956-го на сцене состоялась первая постановка - опера «Князь Игорь» А.П. Бородина.

Именно так планируют начать 61-ый сезон в театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Зрителей ждет много творческих сюрпризов. И это не случайно, 2016-ый для театра юбилейный год! Ровно 60 лет назад 29 сентября 1956-го на сцене состоялась первая постановка - опера «Князь Игорь» А.П. Бородина. Этот сезон откроет нашумевший в театральных кругах «Фауст» Ш. Гуно. Работа московского режиссера Екатерины Василёвой стала самой крупной и трудоёмкой за музыкальную историю Челябинска. Чего только стоят декорации. В сцену, по сути, вмонтировано отдельное здание: павильон 14 х7 метров с полом, потолком и стенами. Но для ценителей искусства главное, конечно, голоса! Солисты театра постараются не только в очередной раз покорить своим мастерством, но и передать таинственную атмосферу мистической притчи. 10 сентября партию Фауста исполнит – Павел Чикановский, Маргариты – Гузелья Шахматова, а партию Мефистофеля - солист новосибирского театра оперы и балета Николай Лоскуткин. 11 сентября в партии Мефистофеля дебютирует солист театра Павел Локшин, в прошлом сезоне покоривший зрителей исполнением партии Ивана Сусанина в опере М. И. Глинки «Жизнь за царя».

Своеобразной премьерой станет концертная версия оперы «Аида». С оперой «Аида» челябинский театр связывает интересный исторический факт. Некоторые критики услышали в произведении итальянского композитора музыкальные переходы, свойственные Михаилу Глинки, чьё имя было популярно в XIX в. в Западной Европе. Что не может не импонировать учреждению, носящему имя классика. Апофеозом праздничного открытия юбилейной поры станет грандиозный Гала-концерт 30 сентября в 19:00. Лучшие номера представят солисты оперы, хора и балетной труппы. Отдельный блок будет у симфонического оркестра. Режиссером концертной версии оперы «Аида» и концертной программы выступит уже знакомая челябинскому зрителю Екатерина Василёва (Москва). Нюансы программы пока держатся в секрете. Известно, что будет проделана большая работа над световым решением концерта. Организаторы обещают зрителям сделать этот творческий вечер ярким и запоминающимся.

Это далеко не все события сентября. Поклонников прекрасного ждёт череда уже полюбившихся постановок: балеты «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Баядерка», «Спящая красавица», оперы «Иоланта», «Кармен». Для детей – воскресный балет «Белоснежка и семь гномов», который прозвучит в сопровождении симфонического оркестра театра.

Коллектив театра с нетерпением ждёт встречи со зрителем. Подробная афиша – на официальном сайте: www.chelopera.ru

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!