Версия для слабовидящих
News

Летняя афиша театра оперы и балета

Лето – время отдыха, незабываемых впечатлений и театр приготовил городу летнюю афишу. Спектакли на сцене театра будут идти до 28 июня. Юные посетители театра на протяжении месяца смогут увидеть все самые яркие и красочные спектакли для детей, которые есть в ...

Лето – время отдыха, незабываемых впечатлений и театр приготовил городу летнюю афишу.

Спектакли на сцене театра будут идти до 28 июня. Юные посетители театра на протяжении месяца смогут увидеть все самые яркие и красочные спектакли для детей, которые есть в репертуаре. Но и для взрослых июнь будет ничуть не менее насыщенным.

В репертуаре июня будут представлены лучшие балетные спектакли: «Жизель», «Слуга двух господ», «Щелкунчик», «Эсмеральда», «Спящая красавица».

Особенная новость для поклонников знаменитого балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина. В декорационном цехе театра капитально обновили оформление этого спектакля. Художники расписали два новых занавеса, провели реставрацию реквизита – постановка, безусловно, засияет новыми красками. И что особенно важно, как отметила прима балерина Татьяна Предеина, обновление этого спектакля – это сохранение памяти о великой русской балерине Екатерине Максимовой, чья судьба была переплетена с челябинским театром.

В балетных составах июня главные партии в спектаклях будут танцевать и прима труппы Татьяна Предеина, и звезда из Японии Ясуоми Акимото, и Екатерина Тихонова с Валерием Целищевым, и заслуженные артисты России Татьяна Сулейманова и Александр Цвариани.

Июнь – это разгар лета, и под стать погоде в репертуаре четыре спектакля в легком жанре оперетты: «Сильва», «Мистер Икс» и «Марица» Кальмана и «Летучая мышь» Штрауса. В главных партиях предстанут как мастера сцены, Николай Глазков, Наталья Заварзина, Гузелья Шахматова, так и молодые солисты – например, стажер оперной труппы Ярослава Прокофьева.

Для любителей оперы в репертуаре июня шедевры мировой классики – «Кармен» и «Трубадур». В опере «Кармен» две главные партии исполнят блистательная Анастасия Лепешинская и звезда московской сцены Илья Говзич (театр Геликон-опера, Москва).

В спектакле «Трубадур» в главной партии Леоноры дебютирует Наталья Даренских, яркая артистка, полюбившаяся челябинским зрителям во многих оперных спектаклях и опереттах. Партию Азучены исполнит Анастасия Лепешинская, в роли отважного трубадура Манрико – молодой солист Сергей Сидоров, а в образе графа Ди Луны выступит настоящий любимец публики Сергей Гордеев.

Завершится 58-й театральный сезон балетом «Лебединое озеро». Громкая постановка нового спектакля состоялась этой весной, и зрительский ажиотаж не утихает – с приобретением билетов на последний спектакль текущего сезона стоит поторопиться. В главных партиях – звезды, танцевавшие первый, премьерный показ: народная артистка России Татьяна Предеина и Алексей Сафронов.

Билеты доступны он-лайн, без очередей и с сохранением всех скидок в электронной кассе театра.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!