Версия для слабовидящих
News

Художественным руководителем театра оперы и балета назначен Евгений Волынский

Художественным руководителем и главным дирижером Челябинского театра оперы и балета назначен Евгений Волынский. О ближайших творческих планах маэстро сообщил в рамках состоявшейся пресс-конференции. 20 сентября Евгений Волынский встанет за дирижерский пульт в день официального открытия нового театрального сезона, на премьере ...

Художественным руководителем и главным дирижером Челябинского театра оперы и балета назначен Евгений Волынский. О ближайших творческих планах маэстро сообщил в рамках состоявшейся пресс-конференции. 20 сентября Евгений Волынский встанет за дирижерский пульт в день официального открытия нового театрального сезона, на премьере оперы Дж. Верди «Трубадур».

Евгений Волынский уже приступил к работе в театре, кроме репетиций премьерного спектакля, маэстро готовит план творческих проектов на ближайшую перспективу.

«Сейчас я просматриваю оперную труппу, солистов, я уже имею представление об оркестре, я имею представление о хоре, вчера мы встретились с главным балетмейстером, так же обсудили основные моменты работы, и мне сейчас осталось всего несколько дней, чтобы я мог представить некоторые перспективы на ближайшие год-два» – сообщил Евгений Волынский.

В числе творческих планов на предстоящий сезон – обновление симфонического репертуара театра, новые концертные программы для оркестра. Музыканты театра оперы и балета готовы чаще представлять зрителям новые проекты, классические и современные симфонические программы, по меньшей мере, раз в месяц давать инструментальные концерты. В Челябинске нет самостоятельного большого симфонического оркестра, и подобные проекты повысят как общий культурный уровень города, так и помогут самим музыкантам развивать свой творческий потенциал. И что особенно порадует челябинских меломанов, в грядущем сезоне оркестр обогатит звучание живой арфы. Впервые за двадцать лет на постоянной основе в составе оркестра начнет работать арфистка.

Досье:

Новый художественный руководитель челябинского оперного работал в крупнейших театрах страны и мира. Евгений Волынский окончил дирижерско-хоровой факультет Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки в 1989 и в этом же году поступил на факультет оперно-симфонического дирижирования – класс А. Каца. В 2001 окончил аспирантуру. В 1987-1990 дирижер Новосибирского театра музыкальной комедии. С 1990 дирижер Новосибирского театра оперы и балета. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик десятков оперных и балетных спектаклей. В 2000-2001 осуществил в Бурятской Национальной опере постановки опер «Тоска» и «Садко». В 2007 работал над возобновлением постановки оперы «Пиковая дама» в Польской национальной опере (Варшава).

В 2008 совместно с хореографом А. Ратманским осуществил постановку балета «Анна Каренина» в Польской национальной опере. В 1996-2002 преподавал в Новосибирской консерватории, работал со студенческим симфоническим оркестром, участвовал в российско-германском проекте постановки оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта. Принимал активное участие в качестве дирижера в ряде совместных российско-корейских проектов. В 2004-2008 работал дирижером Иркутского губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Сотрудничал с камерным оркестром Иркутской филармонии, в 2007 – с Челябинским театром оперы и балета, в 2008 – с Театром оперы Республики Беларусь. В разные годы сотрудничал с Томской, Владивостокской, Новосибирской, Кемеровской, Красноярской филармониями. В 2008 подготовил симфоническую программу с молодежным симфоническим оркестром Варшавской музыкальной академии им. Ф. Шопена (Польша). С 2007 г. работал в Польской национальной опере (г. Варшава) (Teatr Wielki Opera Narodowa), в сезоне 2008-2009 г. являлся первым дирижером и музыкальным руководителем Польской национальной оперы и затем продолжил работу в Польской национальной опере с предоставлением вида на жительство и разрешением работы в других польских оркестрах и театрах. С этого времени являлся также главным приглашенным дирижером симфонического оркестра филармонии г. Ополе (Польша).

Сотрудничал с оперным театром и филармонией в г. Лодзь (Польша), с Польским оркестром Sinfonia IUVENTUS – молодежным симфоническим оркестром Варшавской музыкальной академии им. Фр.Шопена (Польша), филармонией г. Познань (Польша). С 2011 г. работал в качестве приглашенного дирижера в Оперном театре г. Краков (Польша), с 2012 г. – Европейском центре музыки (г. Белосток, Польша).

С 2013 года – художественный руководитель и главный дирижер Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

Дипломант Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа дирижера», дирижер-постановщик спектакля-лауреата премии «Золотая Маска» («Жизнь с идиотом», 2004 в номинации «Лучший спектакль»).

Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью Евгения Волынского порталу “Хорошие новости”.
Cсылка на материал: эксклюзивное интервью Евгения Волынского#

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!