Версия для слабовидящих
News

Рождественский концерт в театре оперы и балета

В Челябинском театре оперы и балета есть традиция – каждый год после долгих январских выходных музыканты оркестра дают праздничный концерт. Это интересное событие для всего Челябинска – ведь в городе нет отдельно существующего симфонического оркестра, и возможность послушать музыку в ...

В Челябинском театре оперы и балета есть традиция – каждый год после долгих январских выходных музыканты оркестра дают праздничный концерт. Это интересное событие для всего Челябинска – ведь в городе нет отдельно существующего симфонического оркестра, и возможность послушать музыку в исполнении большого коллектива у меломанов появляется не так часто.

Сами музыканты тоже очень любят такие концерты, загодя готовятся к ним – это те моменты, когда все зрительское внимание сосредоточено только на оркестре. 13 января дирижировать оркестром будет Роман Калошин.

Рассказывает лауреат международных конкурсов дирижер театра оперы и балета Роман Калошин: «У кого-то есть новогодняя традиция – ходить в баню 31 декабря, кто-то с утра начинает лепить пельмени, а у нашего театра есть своя новогодняя традиция – это симфонические концерты, на которых звучит музыка оркестра Поля Мориа. Это больше похоже на встречу со старыми друзьями – на одном и том же месте, в одно и то же время. Мы выходим на сцену и просто играем то, что нам самим нравится, ту музыку, которую любим мы сами. Есть вещи, которые со временем становятся только дороже, ценнее. Хочется, чтобы в мире что-то оставалось неизменным, музыка Поля Мориа – это то, что может создать атмосферу. Вы можете делать что угодно – принимать гостей, вести машину или даже просто прибираться дома, мелодии Мориа создают настроение для любого занятия».

Январский рождественский концерт будет состоять и двух отделений. В первом – самая известная, всенародно любимая новогодняя музыка, те мелодии, которые в праздничную пору на слуху у всего города. Во втором отделении – музыка оркестра Поля Мориа, визитная карточка оркестра.

Музыка французского композитора знакома российскому слушателю в основном по кино-легендам двадцатого века: «Шербургские зонтики», «Джентльмены удачи», «Профессионал», бессмертная мелодия из заставки программы «В мире животных». Эти мотивы настолько популярны во всем мире, что многие из них уже практически приобрели статус «народных». Мелодии, которые исполнят музыканты, знакомы всем, и этой программой в полной мере способен насладиться любой, даже самый неискушенный слушатель.

Будем рады вас видеть 13 января 2013 года на «Рождественском концерте». Начало концерта в 18.00.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!