Версия для слабовидящих
News

Спектакли, повествующие о разных гранях любви

Случайно или нет, но вышло так, что в январе – самом холодном зимнем месяце , в репертуаре театра объявлены спектакли, в которых разгорится…любовь. Так родилась программа «Истории любви в музыке русских композиторов», в которую вошли балеты «Анюта» В.Гаврилина, «Лебединое озеро» ...

Случайно или нет, но вышло так, что в январе – самом холодном зимнем месяце , в репертуаре театра объявлены спектакли, в которых разгорится…любовь. Так родилась программа «Истории любви в музыке русских композиторов», в которую вошли балеты «Анюта» В.Гаврилина, «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П.Чайковского, оперы «Руслан и Людмила» М.Глинки и «Снегурочка» Н.Римского – Корсакова, где каждый участник испытывает сильное душевное напряжение и даже потрясение от любви. Любовь в этих спектаклях разная: в балете «Анюта» – рассказ об одиночестве женской души, ищущей любви как жизненной опоры .. Фантастическая легенда-сказка «Лебединое озеро» – об испытаниях человеческой души, о демонических силах, вовлекающих человека в мир потрясений и страстей. Светлая и чистая – в волшебных сказках «Руслан и Людмила» и «Спящая красавица».

Но необычайный эмоциональный накал достигается в опере «Снегурочка», где главная героиня тает, познав любовь. Здесь и происходит понимание таких ценностей как свет, любовь, добро. Готовность к самопожертвованию и мужество вынести муки утверждают победу света, тех душевных сил, которые стремятся к правде и добру.

Главные партии в январских спектаклях исполняют:

Заслуженные артисты РФ Татьяна Сулейманова и Александр Цвариани – балет «Анюта» 20 января;

Екатерина Тихонова и Алексей Сафронов – балет «Лебединое озеро», 22 января;

Людмила Локайчук и Дмитрий Караваев – опера «Руслан и Людмила», 26 января;

Екатерина Тихонова и Валерий Целищев – балет «Спящая красавица», 28 января;

Наталья Воронкина и Юрий Никитин – опера «Снегурочка», 29 января

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!