Версия для слабовидящих
News

Звезды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики

Новый проект Челябинского театра оперы и балета «Звезды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики» в декабре (с 6 по 11 ) откроет неделя оперных спектаклей, главные партии в которых исполнят солисты столичных театров. 6 декабря в опере «Князь ...

Новый проект Челябинского театра оперы и балета «Звезды российской сцены в шедеврах оперной и балетной классики» в декабре (с 6 по 11 ) откроет неделя оперных спектаклей, главные партии в которых исполнят солисты столичных театров.

6 декабря в опере «Князь Игорь» А.Бородина заглавную партию исполнит заслуженный артист РФ, солист Большого и Мариинского театров Сергей Мурзаев. Знаменитый баритон пел 5 лет назад в Челябинске , в этом спектакле, открывая Международный оперный фестиваль «Ирина Архипова представляет…». Нужно не забывать и о том, что Мурзаев – челябинец, окончил Челябинское музыкальное училище, затем – Московскую консерваторию. Новая встреча с известным певцом любителям оперы доставит немало ярких впечатлений, тем более, что партия князя Игоря – одна из лучших в репертуаре певца.

«Мадам Баттерфляй», «Кармен» и «Пиковая дама» пройдут с участием лауреата Международных конкурсов, солиста Московского театра им.Станиславского и Немировича- Данченко Дмитрия Полкопина. Полкопин был солистом Челябинской оперы, ныне уже 3-й сезон – ведущий московский солист, приглашенный солист Мариинского театра. Дмитрий Полкопин наделен редким от природы голосом – драматическим тенором богатейшего тембра, с яркими тембральными красками. Его голос – трепетный и страстный, обволакивающий и обжигающий своей красотой. Выразительна внешность певца, интересна его актерская игра. Для певца выход на сцену – это не простая демонстрация блестящего вокала. Жизнь героев он проживает по-настоящему: преданный ревнивец Хозе в «Кармен» и щеголеватый Пинкертон в «Мадам Баттерфляй». А партия Германа в «Пиковой даме» в исполнении Дмитрия Полкопина – это передача неистовых чувств, смятения, мистики, порыва и нежной тонкой любви к Лизе.

Дмитрий Полкопин – лауреат Международных конкурсов: Конкурса конкурсов Собиновского музыкального фестиваля в Саратове(3-я премия), Всероссийского открытого конкурса вокалистов им.Свиридова в Курске – 1-я премия, им.Наримана Сабитова в Уфе – 1-я премия, «Романсиада», Москва, 2009 г.- Гран-при, конкурс русского романса «Белая акация», Йошкар-Ола – Гран-при, Международный конкурс вокалистов Валентины Левко – 2-я премия. Окончил Уральскую государственную консерваторию по классу нар.арт.РФ Н.Голышева. С 2009 г.- солист Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко.

15 декабря в балете «Жизель» главные партии станцуют солисты Большого театра РФ, лауреаты Международного конкурса Кристина Кретова и Артем Овчаренко

Светлана Бабаскина, руководитель литературно- драматургической части

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!