Версия для слабовидящих
News

Певец Артем Крутько выходит на мировой уровень

В творческой судьбе Артема Крутько, обладателя редкого контр-тенора, наметились значительные перемены. Этим летом после прослушивания в Москве молодой певец получил сразу несколько предложений от директоров европейских оперных театров. Так, в 2012 году на сцене знаменитой французской Лионской оперы Артему Крутько ...

В творческой судьбе Артема Крутько, обладателя редкого контр-тенора, наметились значительные перемены. Этим летом после прослушивания в Москве молодой певец получил сразу несколько предложений от директоров европейских оперных театров. Так, в 2012 году на сцене знаменитой французской Лионской оперы Артему Крутько предстоит выступить в партии Цезаря в опере Генделя “Юлий Цезарь в Египте”, а в театре “Комише Опер” в Германии исполнить заглавную партию в старинной опере “Порпора”.

О свободном времени, говорит Артем Крутько, теперь можно забыть. С клавиром в руках молодой певец штудирует свою новую партию. Уже завтра ему предстоит вылететь в Санкт-Петербург и выступить на сцене прославленной Мариинки. Поистине сказочный подарок преподнесла молодому певцу нынешняя весна. В мае, после знакомства с агентом в Москве, даже показалось, что все это происходит не со мной, признается Артем. Но уже в июле он получил приглашение на прослушивание в Лион. “Были известные театры: Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, звукозаписывающая студия. И после прослушивания последовали приглашения от агентств, чтобы меня задействовать в каких-то постановках”, – вспоминает Артем Крутько, певец.

Теперь график певца расписан до осени будущего года. Ближайшие планы связаны с постановкой “Сна в летнюю ночь” в Мариинке. Премьера спектакля состоялась летом на гергиевском фестивале “Звезды белых ночей”. Тогда впервые Артему довелось петь современную английскую музыку Бриттена. После итальянских и немецких сочинений это было непросто. “Была сложность, так как он современный композитор, – рассказывает Артем Крутько. – В нотном материале – всякие неудобства, интонационные сложности. Тональные сдвиги, постоянные диезы и бемоли. Надо было суметь спеть чисто”.

В новом году планов станет больше, а маршруты дальше. Ориентировочно летом 2012 года в Лионе планируется премьера оперы “Юлий Цезарь в Египте”. Но подготовка уже началась, и в ноябре певец отправится во Францию работать над партией с концертмейстером Лионской оперы. “Они мне говорят, как правильно петь, как разучивать речитативы, ставят произношение на итяльянском языке, – продолжает Артем Крутько. – Я там много почерпнул для себя информации. Ведь там зародилась старинная музыка, барочная. И педагог, с которым я занимаюсь, дал мне много советов”.

В России Артем Крутько продолжит серию концертных выступлений в Самаре и подмосковной Дубне, выступит также на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге в спектакле “Жизнь с идиотом” на музыку Шнитке. Московский театр имени Станиславского и Немировича-Данченко также предложил челябинскому певцу спеть Оберона в опере Бриттена. Сила звука и тембровая окраска голоса Артема Крутько поразила и меломанов Екатеринбурга, где он спел 35-ю кантату Иоганна Себастьяна Баха на немецком языке. “Музыка потрясающая, никогда раньше ее не слышал, – говорит Артем Крутько. – Буквально за несколько дней я ее выучил, так как она мне очень понравилась. И концерт прошел успешно в зале филармонии Екатеринбурга. Замечательный был симфонический оркестр”.

На вопрос, не останутся ли без внимания слушатели Южного Урала, Артем Крутько заверил, что активно задействован в репертуаре Челябинской оперы. Состоится также традиционный Рождественский концерт с участием Артема Крутько и органиста Владимира Хомякова. Уже готовится афиша концерта и намечаются премьеры из числа любимых сочинений певца.

Автор новости: Елена Пилипенко, Нина Пырьева

Оригинал статьи, а также видео передачи с Артемом Крутько можно просмотреть на сайте Челябинской ГТРК по следующей ссылке-.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!