Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Артисты Челябинского театра оперы и балета успешно завершили гастроли в Сириусе

сентября 17 2026

Новый сезон Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки начал на Главной сцене концертного центра «Сириус» — культурного пространства федерального значения. Гастроли прошли, и артисты уже делятся первыми впечатлениями от работы на сцене мирового уровня.

Концертный центр «Сириус», открытый осенью 2025 года при участии Президента РФ Владимира Путина, сразу получил статус «дворца мирового искусства». Здесь уже выступали лучшие коллективы мира: Большой и Мариинский театры, Венская опера, оркестры Юстуса Франца и Игоря Бутмана. Теперь в этом престижном списке есть и Челябинский театр.

Гастроли открылись концертом к 120-летию Дмитрия Шостаковича, где с симфоническим оркестром театра выступил блистательный пианист Тимофей Доля. Во второй день зрители оценили масштабную оперу Михаила Богданова «Петр Первый», а в завершении коллектив из Челябинска представил искрометный балет Людвига Минкуса «Дон Кихот».

«Сегодня был балет "Дон Кихот". Еще одно чудесное для нас открытие! Для себя сделала вывод, что балет очень схож с фигурным катанием. Челябинский театр оперы и балета, вы великолепны! Спасибо за чудесный вечер в "Сириусе"!» – написала одна из зрительниц.

«Гастроли получились прекрасными. Кажется, все три вечера вызвали бурные овации у зрителей. Спектакль "Петр Первый" звучал как никогда. Он был максимально слаженным и органичным. Весь зрительный зал встречал артистов стоя, – делится впечатлениями исполнитель партии Петра Первого Виталий Савельев. – Я услышал множество восторженных комментариев о нашей работе. Считаю, что на этих гастролях все потрудились на славу и получили удовольствие от происходящего: от нового зрителя, от новой прекрасной сцены и от совместной работы, где каждый чувствовал поддержку не только партнеров по сцене и оркестра, но и цехов, которые занимаются невидимой для зрителя, но очень важной для артистов работой. Я благодарю всех, кто принял участие в этих гастролях. И желаю театру как можно больше гастролировать по всем городам нашей большой страны!» 

«Нас замечательно приняли: зрители устраивали овации после каждого выступления. Отдельного восхищения заслуживает концертный зал "Сириуса". Акустика там просто потрясающая: наши произведения зазвучали совершенно по-новому. Певцам работать в нем — одно удовольствие, поется невероятно легко, а звук свободно и красиво летит в зал. Глядя на эту красоту, невольно ловишь себя на мысли с легкой грустью: в Челябинске пока нет такого зала. Очень хочется верить, что когда-нибудь и у нас появится подобное пространство», – рассказал о поездке солист оперы Виктор Кириллов.

В Челябинске оперу «Петр Первый» можно увидеть 6 ноября, балет «Дон Кихот» – 20 сентября и 2 декабря.

На сайте театра билеты доступны по Пушкинской карте.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2026/09/17/artisty-chelyabinskogo-teatra-opery-i-baleta-uspes/