В этом году Международный фестиваль, посвященный великой русской балерине, прошел в 17-й раз и собрал участников из пяти городов.
По традиции программу открыла премьера Челябинского государственного академического театра оперы и балета – спектакль «Клеопатра» Владимира Качесова.
Фестиваль этого года познакомил зрителей с двумя новыми участниками. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета привез в Челябинск легендарную постановку Юрия Григоровича и Симона Вирсаладзе – «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Воронежский государственный театр оперы и балета представил спектакли «Пер Гюнт» Эдварда Грига и «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова.
Настоящим украшением программы стала Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой. Выступления воспитанников старейшей балетной школы России становятся новой традицией фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». Благодаря соглашению о сотрудничестве между Челябинской областью и Академией, подписанного в прошлом году губернатором Алексеем Текслером и ректором школы, народным артистом России Николаем Цискаридзе, в Выпускных спектаклях приняли участие и наши юные артисты. Учащиеся хореографического факультета Южно-Уральского института искусств также получили уникальную возможность посетить мастер-классы педагогов Академии.
Завершил программу XVII Международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» Большой театр Республики Беларусь. Гости из союзного государства исполнили балеты Сергея Прокофьева – «Ромео и Джульетта» и «Золушка».
