Версия для слабовидящих

Оперный театр украсили старинные фортепиано

сентября 7 2022 / Валерия Панова / Первый областной

Челябинский театр оперы и балета украсили... фортепиано. 3 музыкальных инструмента 19 века расположились по всему храму Мельпомены. По словам сотрудников оперного, фортепиано привезли в Россию из Германии в качестве трофеев, после окончания Великой Отечественной войны. А театралам их предоставил Челябинский бизнесмен. Подробности узнавала Валерия Панова.

Глядя на фортепиано кажется, будто слышишь, как музыка кружится в воздухе. На этих музыкальных инструментах играли русский композитор Сергей Рахманинов, немецкий Иоганнес Брамс и австрийский Иоганн Штраус. Теперь фортепиано хранятся в Челябинском театре оперы и балета.

Это фортепиано Челябинский бизнесмен Егор Хребтов подарил театру насовсем. Инструмент изготовлен из орехового и красного дерева. И красуется у входа в театральный музей. Два других представлены во временной экспозиции: в театральном музее и на первом этаже. Музыкальную коллекцию Егор Хребтов собирал 3 года.

Зато теперь гости оперного смогут прикоснуться к искусству. Временная выставка продлится целых 5 лет!

И как по заказу, специально для нашей съемочной группы. Вариации русского композитора Александра Гурилева в исполнении Татьяны Миркиной.

Но Татьяна Миркина признается, сидя за таким фортепиано, захотела оказаться в 19 веке. Кстати, музыкальные инструменты были изготовлены на немецких фабриках Bluthner, Ed. Seiler и Hansen. Специалисты говорят, эти марки можно назвать Мерседесом и БМВ музыкального мира.


Постоянная ссылка на материал:
https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-07-09-2022/opernyy-teatr-ukrasili-starinnye-fortepiano/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!