Версия для слабовидящих

В челябинском театре оперы и балета вновь поставят легендарный «Корсар»

июня 22 2022 / Венера Каримова, Азиз Ходжиев / 31 канал

Стимпанковские корабли и сцены с настоящими саблями. В Оперном театре вновь поставят легендарного "Корсара". Балет не показывали с 93-го года. Обещают, что премьера будет еще динамичнее и красочнее.

Первая сцена словно кадр из «Пиратов Карибского моря». Спецэффекты и динамичная музыка сразу же настраивают на приключения. Один самых красочных спектаклей в Челябинске обрел новое дыхание. Впервые в истории балета ввели новую роль — предводительницу пиратов — Марию Линдси. Вначале истории она попадает в плен к турецким воинам и ее спасают главные герои.

Юрий Клевцов, художественный руководитель балета: «Первостепенные были задачи — сохранить классическое наследие, что было в этом спектакле всегда, но при этом дать ему определенную динамику, определенные новые краски, новые веяния в живописи, в декорация, костюмах.»

Декорации и костюмы и в самом деле не совсем привычны для классического балета. Роскошь восточного дворца паши Сеида разбавляют детали в стиле стимпанк. Меняется и ритм спектакля — он быстрее, сменилась и музыка — действия героев сопровождают композиции Амирова и Глиэра. Да и это еще не все — в постановке появляется новая сцена «Пиратский остров» .

Алексей Шакуро для роли Конрада научился драться на настоящих саблях. Танцор признается, что в жизни человек он очень скромный, в отличие от своего героя — страстного и эмоционального. Но именно зрелищные сцены с драками ему понравились больше всего.

Алексей Шакуро, исполнитель партии Конрада: «Ну это не чистая классика. Здесь скорее больше энергии отдавать зрителю. Энергии, эмоции. Поэтому я думаю артистам это нравится.»

Увидеть премьеру челябинцы смогут 23 и 24 июня. Постановка откроет фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». Его гостями станут театры из Уфы, Екатеринбурга и Красноярска.


Постоянная ссылка на материал:
https://31tv.ru/novosti/256500/

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!