Версия для слабовидящих

На фестиваль балета в Челябинск приедут артисты из Уфы, Новгорода и Москвы

июня 16 2016 / Ирина Абрамова / Агентство новостей Chelyabinsk.ru

С 23 по 28 июня в южноуральской столице пройдет фестиваль балета имени великой русской балерины Екатерины Максимовой. На сцене челябинской оперы выступят гости из театров Нижнего Новгорода, Башкирии и Москвы. Об этом рассказала директор PR-студии «Сова» Мария Меллис.

23 и 24 июня зрители увидят спектакль «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна, премьера которого состоялась на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Пушкина в конце марта этого года. Художнику-постановщику и автору костюмов Евгению Спекторову удалось мастерски передать колорит Римской империи. Декорации позволяют зрителю перенестись в покои Красса; на рабовладельческий рынок; на арену, где идут гладиаторские бои; улицы Рима, где Спартак готовит заговор. Кроме того, в последнем действии на заднике сцены будет изображена панорама Рима на восходе солнца.

25 июня фестивальную программу продолжит балет Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» в исполнении труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. Художник-постановщик балета – хорошо знакомый челябинцам мэтр, волшебник сценографического искусства, член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи. Он поставил на сцене челябинского театра немало спектаклей, в числе которых «Баядерка», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

26 июня на сцену выйдет знаковый балет челябинского театра оперы и балета «Анюта». Уже почти тридцать лет этот спектакль на музыку Валерия Гаврилина является символом многолетней плодотворной творческой дружбы челябинского театра с Большим театром. Над созданием образов героев спектакля с челябинскими исполнителями работали постановщик балета Владимир Васильев и первая исполнительница партии Анюты Екатерина Максимова. А этом году в главных партиях выступят ведущие артисты Большого театра, первая солистка труппы Дарья Хохлова и ведущий солист Артемий Беляков.

28 июня шестидесятый театральный сезон и восьмой фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» завершит гала-концерт.


Постоянная ссылка на материал:
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/177925978836992.html

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!