Версия для слабовидящих

В юбилейном «Арабеске» участвует солист челябинского балета

апреля 19 2010 / Людмила Фёдорова / uralpress.ru

Вчера, 18 апреля, в Перми начался традиционный международный конкурс артистов балета «Арабеск». В этом году он юбилейный – десятый и посвящён памяти великой балерины Екатерины Максимовой. Проходить конкурс будет в три тура, поэтому продлится до 29 апреля. Представлять в этом ...

Вчера, 18 апреля, в Перми начался традиционный международный конкурс артистов балета «Арабеск». В этом году он юбилейный – десятый и посвящён памяти великой балерины Екатерины Максимовой. Проходить конкурс будет в три тура, поэтому продлится до 29 апреля.

Представлять в этом авторитетном состязании балетное искусство Южного Урала в этот раз доверено молодому солисту Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Валерию Целищеву. Вот что рассказала о нём корреспонденту агентства «Урал-пресс- информ» заведующая литературно-драматургической частью театра Светлана Бабаскина. Танцовщику 19 лет, в балетной труппе он работает первый сезон после окончания Новосибирского хореографического училища. За такое короткое время Валерий исполнил на челябинской сцене партии Бенволио в «Ромео и Джульетте», Бенно в «Лебедином озере», Щелкунчика в одноименном балете Чайковского. Конкурсную программу, в которую включены шесть вариаций из таких классических балетов, как «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Пламя Парижа», «Тщетная предосторожность», «Лебединое озеро», «Собор Парижской Богоматери» и одна вариация из современного спектакля, Валерий готовил с педагогом-репетитором, заслуженным работником культуры России Сергеем Чадовым. Наставник молодого солиста отмечает его высокую техническую оснащенность: легкость, высокий прыжок, хорошее вращение. Ну, а молодость придает его танцу задор, свежесть, эмоциональность.

Жюри престижного балетного состязания возглавит народный артист СССР Владимир Васильев. В эти дни театральная общественность тепло отметила его 70-летие. На «Арабеск» он впервые приезжает без своей Кати. Вместе они были постоянными участниками жюри престижного Пермского конкурса. Поздравить с юбилеем знаменитого русского танцовщика и балетмейстера в Пермь приглашена прима Челябинского балета, народная артистка России Татьяна Предеина.


Постоянная ссылка на материал:
http://www.uralpress.ru/art193010.htm

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!