Версия для слабовидящих
News

В партии Анны Карениной выступит Виктория Дедюлькина

11 февраля главную партию в балете по мотивам романа Льва Толстого впервые исполнит  лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина.

Премьера спектакля «Анна Каренина» на челябинской сцене состоялась три года назад в рамках фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». Хореографом-постановщиком выступила заслуженная артистка России Вера Арбузова. Оригинальные декорации и костюмы создала актриса и балерина «Ленинград Центра» Виолетта Жигалина.

Солистка челябинской труппы Виктория Дедюлькина с первого показа спектакля принимает в нем участие, исполняя партию Кити.

– Кити и Анна – это два разных образа, две разные истории, – рассказывает Виктория. – Когда спектакль ставился, я была еще не готова к главной роли, но было интересно попробовать себя в этой партии. В образе Анны очень большой диапазон эмоций, это ценный вклад в мой актерский опыт.

Постановка челябинского театра отличается целым рядом необычных решений. В знакомой истории появляются новые действующие лица. Мистические персонажи не противоречат сюжету романа Толстого, а, напротив, помогают понять чувства главных героев. В балете принимают участие солисты оперы, в их исполнении звучат романс «Средь шумного бала» Петра Чайковского на стихи Алексея Толстого, мадригал Lamento della Ninfa Клаудио Монтеверди и русская народная песня. Музыкальную канву спектакля составляют сочинения русских и зарубежных композиторов разных эпох: Бриттена, Монтеверди, Респиги, Моцарта, Рахманинова и Левашкевича.

В эту субботу вместе с Викторией Дедюлькиной на сцену выйдут лауреат всероссийского конкурса Валерий Целищев в партии Вронского и Зураб Микеладзе в партии Каренина.

Билеты на спектакль «Анна Каренина» доступны по Пушкинской карте.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!