Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

«Детский спектакль – это рост над собой». Татьяна Хороших исполнит роль Алисы

февраля 6 2023

Солистка оперной труппы, лауреат всероссийского и международных конкурсов Татьяна Хороших готовится к дебюту в мюзикле «Алиса в стране чудес». Как перевоплотиться в героиню сказки и остаться верной себе, артистка рассказывает в этом интервью.

– Каждый исполнитель создает свой неповторимый образ героя. Какой будет ваша Алиса?

– В первую очередь, искренней. Проделана огромная работа и не хочется, чтобы моя героиня стала просто копией всем известной Алисы, в уже привычный и знакомый образ хочется добавить свои краски. Я пытаюсь пропустить этого персонажа через себя и привнести новые эмоции. Также, помимо искренности, важно показать наивность и детскость, граничащую с мудростью.

– Участвовать в спектакле для детей легче или сложнее?

– Я считаю, что нет легких жанров, в каждом свои нюансы. Дети особенно чувствуют фальшь, видят все неточности. Они сразу это считывают. По реакции детей можно понять все: попал ты в образ или недоработал, поэтому иногда участвовать в таких спектаклях даже сложнее. На сцене нужно уметь переключаться и верить во все происходящее. Для артиста, который исполняет серьезные драматические партии в операх, выход в детском мюзикле – это рост, в первую очередь над собой. Это сложно, но и интересно.

– Правда ли, что академическому артисту для работы в мюзикле необходимо «перестраивать» свой голосовой аппарат?

– В некоторой степени это так. Манера исполнения немного отличается в опере, оперетте и мюзикле. Но важнее – оставаться верным себе, и, исходя из своего тембра голоса, подбирать краски, подходящие герою по характеристике.

– Мюзикл «Алиса в стране чудес» отличается эффектными танцами…

– Да, это очень интенсивно! Однако, учитывая, что перед этим была хорошая тренировка на «Волшебнике Изумрудного города», мне уже легче. Объем работы примерно одинаковый. Танцы яркие, в них много жизни. Вообще, «Алиса» – один из обязательных к посещению спектаклей в нашем театре, неважно идти с ребенком или одному, но один раз сходить на этот мюзикл обязательно стоит.

– А что получат родители, которые придут на спектакль с детьми?

– На самом деле, в сказке Льюиса Кэрролла очень много смыслов. Мы все забываем одну простую вещь – нужно оставаться самим собой. Этому утверждению посвящен отдельный пласт музыкального и текстового материала мюзикла. Быть верным себе в разных жизненных ситуациях важно как для взрослого, так и для ребенка. Когда я была на спектакле в качестве зрителя, мне казалось, что сейчас наяву воплощается сказка! Я смотрела на взрослых людей, которые находились рядом, и понимала, что они сидят с точно такими же ощущениями, переживают такие же эмоции. Нам в жизни все-таки не хватает чуда и места, где можно побыть ребенком, вспомнить свое детство. Так что, я думаю, «Алиса» – спектакль для всех зрителей.

– Желаем вам успешного дебюта!

– Спасибо огромное!

Спектакль «Алиса в стране чудес» с Татьяной Хороших в главной роли состоится 12 февраля, начало в 13.00. Ознакомиться с датами других показов можно здесь. Действует Пушкинская карта.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2023/02/06/detskij-spektakl-eto-rost-nad-soboj-tatyana-horosh/