Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Опера «Фауст»: дебюты артистов и приглашенный солист

января 25 2023

25 и 26 февраля на нашей сцене – спектакль «Фауст» с участием новых исполнителей и приглашенного солиста.

В челябинской афише опера Шарля Гуно появляется нечасто. Впечатляющая многоуровневая сценография и необычная режиссерская концепция сделали эту постановку одной из самых сложных и уникальных в репертуаре театра.

25 февраля в образе Маргариты впервые выступит лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталия Быстрик. По словам солистки, эта партия овеяна мистикой.

– Я начиталась множество интервью исполнительниц Маргариты, и все они говорили о присутствии чего-то потустороннего, не только во время разучивания партии, но еще и во время спектакля, – рассказывает артистка. – У меня тоже интересная история. Я много раз приступала к этой партии, и все время меня что-то отводило: то начинались новые постановки, то прилетала новая роль, то заболевала – приходилось откладывать. Наконец-то все сложилось! Видимо, пришло время.

В роли Валентина зрители увидят Дмитрия Никитина. Для артиста это единственная лирическая баритоновая партия, которую он еще не воплощал на сцене театра.

– Впервые я исполнил каватину Валентина, когда был студентом колледжа. Затем это же произведение я представил на вступительных экзаменах в консерваторию. Профессор Николай Николаевич Голышев попросил меня спеть на полтона выше. Без особых проблем я справился с этой задачей и получил сто баллов, – вспоминает Дмитрий.

26 февраля в партии Мефистофеля выступит заслуженный артист России Николай Лоскуткин. Солист Новосибирского театра оперы и балета запомнился южноуральской публике еще на премьере спектакля в 2015 году, с тех пор исполнителя всегда с большой радостью принимают на нашей сцене. Роль Марты впервые на себя примерит лауреат международного конкурса Алиса Чечель.

Приобрести билеты на спектакль «Фауст» можно также по Пушкинской карте.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2023/01/25/opera-faust-debyuty-artistov-i-priglashennyj-solis/