Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Воспитанники Детской школы вокального искусства приняли участие в репетициях инклюзивного спектакля «Свет Рождества»

октября 25 2022

Инклюзивный спектакль «Свет Рождества» – уникальная творческая инициатива в рамках духовно-просветительской программы «Росток», которая объединяет более 50 детей из инклюзивного проекта «Мир на ладошке», воспитанников Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета имени Глинки и учеников Детской музыкальной школы №1 города Озерска.

Все они участвуют в создании спектакля, премьера которого состоится в рамках XIX благотворительного фестиваля «Снежность» в декабре 2022 года. На первых репетициях  юные артисты работали над пьесой и представили первые постановочные номера.

Ольга Стебунова, заслуженная артистка России, куратор духовно-просветительской программы «Росток»: «Мы приступили к созданию нового удивительного спектакля, в котором впервые на одной сцене участвуют юные вокалисты, музыканты и особенные дети из инклюзивного проекта «Мир на ладошке». Постановка сочетает в себе разные формы театрального искусства, которые, на первый взгляд, невозможно соединить в одном спектакле. Но на самом деле всех участников объединяет главное – единое пространство театра и музыки. И такое объединение через совместное творчество, безусловно, способствует всестороннему развитию детей и подростков».

Борис Каплун, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Детской школы вокального искусства: «Мне кажется, это очень интересная идея, и, безусловно, мы постараемся воплотить ее в жизнь, создав прекрасный и яркий спектакль. Кроме того, воспитанники Школы вокала впервые работают на одной сцене с особенными детьми. И вместе мы попытаемся ввести их в новую музыкальную историю, и, я уверен, с нашей поддержкой, они смогут освоить вокальные навыки и получат самый настоящий опыт театральных выступлений».

«Участие в театральной постановке – увлекательный и интересный процесс, в который будут вовлечены не только ученики школы, но и молодые педагоги. Юные музыканты и преподаватели приобретут полезный опыт концертной деятельности, выступления на одной сцене с артистами театра.  Новые форматы работы с музыкальным материалом способствует их профессиональному росту», – отметила Лариса Кузнеченкова, директор Детской музыкальной школы №1.  

Дмитрий Ерохин, главный режиссер Озерского театра кукол «Золотой петушок», руководитель проекта «Мир на ладошке»: «Первые встречи прошли в творческой и дружелюбной атмосфере. Конечно же, мы понимаем, что впереди – большая работа, ведь наш проект объединяет целых три больших коллектива. Плюс нужно учитывать особенности работы с детьми с ОВЗ. Но уже сейчас мы видим, с какой отдачей и эмоциями дети относятся к предстоящему выступлению, и уверен, что в декабре мы увидим яркий запоминающийся спектакль».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2022/10/25/vospitanniki-detskoj-shkoly-vokalnogo-iskusstva-pr/