Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Виталий Савельев прошел во второй тур «Романсиады»

октября 5 2022

Солист челябинской оперной труппы Виталий Савельев прошел отборочный Западно-Сибирский тур XXVI Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» и завоевал диплом I степени.

Впервые «Романсиада» состоялась в 1997 году. Автором проекта стала известная пианистка и музыковед, заслуженная артистка России Галина Преображенская. Основой «Романсиады» являются региональные конкурсы, на которых производят отбор участников, и только 20 исполнителей получают возможность выступить в Москве и побороться за звание лауреата.

Солист нашего театра Виталий Савельев отправился на региональный конкурс в Тюмень – свой родной город. В отборочном туре было представлено более 100 артистов, в возрастной категории челябинского исполнителя – около 25 участников из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Омской, Новосибирской, Томской и других областей.

По словам Виталия, интерес к романсу у него возник еще во время учебы в консерватории. Этой же теме он посвятил магистерскую диссертацию. Более того, в Тюмени артист создал театр романса, который вот уже четыре года радует зрителей разнообразными концертными программами.

Для «Романсиады» челябинский исполнитель выбрал произведения Сергея Рахманинова «Я был у ней» и Бориса Прозоровского «Я не вернусь». В итоге жюри отметило Виталия Савельева дипломом I степени, а художественный руководитель конкурса Галина Преображенская пригласила принять участие в следующем туре, который состоится в Москве 4 декабря.

Увидеть Виталия Савельева на сцене Челябинского театра оперы и балета можно будет 28 октября в оперетте «Веселая вдова». Артист исполнит роль Графа Данило. Билеты на спектакль доступны по Пушкинской карте.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2022/10/05/vitalij-savelev-proshel-vo-vtoroj-tur-romansiady/