Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Цвет музыки: в театре исполнят произведения Александра Скрябина

августа 30 2022

К 150-летию со дня рождения великого русского композитора в Челябинском театре оперы и балета состоится Steinway-концерт с уникальным световым оформлением.

Александра Скрябина называют композитором-философом. Сочинять произведения он начал в 8 лет, а его дебютное публичное выступление состоялось в 11-летнем возрасте. Скрябин стал первым в истории, кто визуализировал мелодию с помощью света и цвета, а также ввел понятие «светомузыка».

Одно из самых знаменитых произведений композитора – симфоническая поэма «Прометей» – вошло в программу нашего Steinway-концерта. В этом сочинении Скрябин воплотил свое восприятие звука, прописав в партитуре отдельной строкой партию света. На премьере в 1911 году технические возможности не позволили реализовать замысел композитора, зато сейчас исполнение «Прометея» представляет собой восхитительный синтез музыки и светового шоу.

– Создавая визуальное оформление, мы опираемся на световую партитуру Скрябина, в которой под каждой нотой он указал цвет, – рассказывает художник по свету Екатерина Долинина. – Прогресс со времен композитора не стоял на месте, поэтому мы дополняем партитуру световыми и видеоэффектами. Свет на сцене, где расположится оркестр, будет статичным, а все шоу развернется в зале.

В программу также вошло произведение для симфонического оркестра «Мечты», концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор и другие известные сочинения композитора. В концерте примет участие приглашенный солист – прославленный пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Карпов.

Насладиться великой музыкой Александра Скрябина можно 8 октября в театре оперы и балета. Событие включено в программу «Пушкинская карта».

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2022/08/30/cvet-muzyki-v-teatre-ispolnyat-proizvedeniya-aleks/