Версия для слабовидящих
News

Как изменился театр за лето

Новый цвет стен, реставрация пола, ремонт сцены и многое другое – за лето Челябинский театр оперы и балета преобразился изнутри.

Полтора месяца велись ремонтные работы как в зрительской, так и в служебной части. В фойе второго и третьего этажей отциклевали паркет и покрыли его лаком, отреставрировали основания колонн. Работы проводила промышленная группа «КОНАР», которая входит в состав Попечительского совета. В дальнейшем фирма окажет театру помощь и в полной реставрации колонн фойе.

В зрительном зале изменили цвет стен, покрасили потолки в ложах. Чтобы добиться безупречного оттенка, окрашивание производилось в четыре этапа: сначала рабочие нанесли два слоя белой грунтовки, затем два слоя краски. Помимо этого, на входных группах балкона заменили балясины.

Преобразилась и святая святых театра – сцена. Ее настил отремонтировали с использованием трехслойного палубного бруса: два нижних слоя сделаны из сосны, верхний – из бессучковой лиственницы экстра сорта. Для предупреждения рассыхания древесины крепление бруса выполнили специальными анкерами с пружинами.

Планшет сцены покрыли тремя слоями огнезащитного колерованного лака, а финальный слой сделали специальным матовым лаком с огнезащитными и износостойкими свойствами.

Также на сцене произвели монтаж нового противопожарного занавеса. Теперь его вес составляет 9 тонн – это в два раза легче предыдущего. Работы проводила московская фирма «Интоку», специализирующаяся на установке противопожарного оборудования в крупнейших театрально-концертных залах.

В служебной части отремонтировали туалетные комнаты с душевыми кабинами.

Изменения произошли и в здании вспомогательного назначения. Там утеплили фасад в местах примыкания стен, устранили дефекты на кровле. В живописном цехе заменили окна.

Кроме того, на конкурсе «Строитель года - 2022» архитектурно-художественное освещение фасада театра отметили в номинации «Самый красивый объект региона (Лучший объект года)».  

Увидеть преобразившийся театр зрители смогут уже 3 сентября. 67-й сезон откроет опера «Жизнь за царя» Михаила Глинки. Напоминаем, что билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!