Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев стали лауреатами международного конкурса

июня 14 2022

В Москве подвели итоги XIV Международного конкурса артистов балета. Солисты челябинского театра Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев стали лауреатами III премии.

Это престижное соревнование считается Олимпийскими играми мира балета. В этом году конкурс был посвящен 95-летию художественного руководителя и председателя жюри – народного артиста СССР, хореографа Большого театра Юрия Григоровича.

Организаторы получили 340 заявок на участие из 33 стран мира, в том числе из Великобритании, Австрии, Италии, Испании. Выступления артистов проходили на главной сцене страны – в Большом театре. Оценивало конкурсантов международное жюри, в состав которого вошли народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, народная артистка России Марина Леонова, экс-прима-балерина Римской оперы Маргерита Паррилла, профессор Пекинской академии танца Сухуа Сяо и другие выдающиеся личности.

Солисты челябинского театра Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев исполнили фрагменты из балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Эсмеральда», а также номер в современной хореографии и завоевали III премию.

«В противоположность мариинским танцовщикам, берущим изысканностью и отточенностью деталей, у них броская и эффектная манера танца. Кубаныч Шамакеев демонстрирует завораживающую красоту поз, бесшумность виртуозного прыжка. Лири Вакабаяси – с ним на контрасте, грацию и беззащитность», – написали в газете «Московский комсомолец».

«Третью премию в «дуэтах» получили японка Лири Вакабаяси и киргиз Кубаныч Шамакеев артисты из Челябинска, тонко передавшие лирическую ипостась балетмейстера Григоровича в дуэте Ферхада и Ширин, а в классических па-де-де ничем не уступавшие победителям», – отметили в газете «Коммерсантъ».

Ближайший спектакль на челябинской сцене с участием Лири Вакабаяси и Кубаныча Шамакеева состоится 16 июня – артисты исполнят главные партии в балете «Баядерка» Людвига Минкуса.

Фото из личного архива Лири Вакабаяси

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2022/06/14/liri-vakabayasi-i-kubanych-shamakeev-stali-laureat/