Версия для слабовидящих
News

В Челябинске стартовал совместный проект Детской школы вокального искусства и Московской государственной консерватории

Заслуженная артистка России, доцент кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Лариса Рудакова проведет серию мастер-классов для воспитанников Детской школы вокального искусства, созданной при Челябинском государственном театре оперы и балета им. М.И. Глинки.

Слушателями мастер-классов в формате онлайн и офлайн станут более 60 воспитанников и педагогов школы. 6 самых талантливых воспитанников из их числа по итогам кастинга пройдут индивидуальные онлайн-уроки и очное занятие с Ларисой Рудаковой.  

«Все воспитанники Детской школы вокального искусства талантливые и старательные. На сегодняшний день я выбрала учеников, с которыми мы начнем углубленные занятия уже сейчас, а через месяц они выступят на одной сцене со студентами и преподавателями Московской государственной консерватории на фестивале «Снежность»», – отметила Лариса Рудакова.

На мастер-классах учащиеся исполняют рекомендованные наставником произведения, в числе которых «Тоска по весне» (Моцарт), «Песня Сольвейга» к драме «Пер Гюнт» (Э. Григ), ария Поппеи из оперы «Агриппина» (Гендель) и др., а также отрабатывают технику дыхания, динамику и стиль исполнения. Итогом мастер-классов станет совместное выступление Детской школы вокального искусства и Московской консерватории в рамках традиционного для Урала и Татарстана благотворительного театрального фестиваля «Снежность».

«Участвовать в совместном проекте с Московской консерваторией почетно и ответственно, занятия станут важным трамплином для профессиональной ориентации воспитанников Школы», – отметил художественный руководитель Детской школы вокального искусства Борис Каплун.

Напомним, Детская школа вокального искусства создана в 2017 году при Челябинском театре оперы и балета имени М.И. Глинки по инициативе и при финансовой поддержке мецената, председателя Попечительского совета оперного театра Андрея Комарова с целью всестороннего развития потенциала талантливой молодежи Челябинской области. Под руководством опытных преподавателей, режиссеров, балетмейстеров и музыкантов более 60 учеников проходят комплексное обучение академическому вокалу, актерскому мастерству, хореографии, а также сценической речи. Все занятия проводятся бесплатно.

 

Лариса Рудакова – российская певица, заслуженная артистка России, обладательница ордена Дружбы. Окончила Московскую государственную консерваторию по классу вокала. В 1992 году принята в оперу Большого Театра России. Лариса Рудакова покорила слушателей высокой культурой исполнения, великолепной техникой, необыкновенно чарующим бархатным тембром голоса, которому, кажется, подвластно все. Ведет активную концертную деятельность. Выступала с сольными концертами в Израиле, Южной Корее, Дании, Италии, Греции, Англии, США и др. Проходила стажировку в звукозаписывающей фирме Deutsche Grammophon под руководством Джона Фишера. Помимо активной концертной деятельности, участия в театральных постановках, Лариса Рудакова является доцентом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Ее ученики неоднократно становились лауреатами престижных международных конкурсов. Многие из них стали солистами московских и европейских оперных театров, в том числе Цюрихской оперы и театра Гранд-опера (Париж).

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!