Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

В Челябинск приедет театр балета Бориса Эйфмана

сентября 21 2021

16 и 17 ноября знаменитая труппа из Санкт-Петербурга исполнит спектакль «По ту сторону греха» на музыку С. В. Рахманинова, Р. Вагнера, М. П. Мусоргского. Это новое пластическое прочтение романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Театр балета Бориса Эйфмана был создан в 1977 году как экспериментальная лаборатория одного хореографа. Сегодня коллектив известен по всему миру. Театр выступает на сценах Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Австралии.

В столицу Южного Урала прославленная труппа приезжала дважды: в 1978 году с программой пяти одноактных балетов и в 2004 году со спектаклем «Красная Жизель». На сцене челябинского театра коллектив выступит впервые. Зрители увидят балет «По ту сторону греха». Кардинально переработав свой собственный спектакль «Карамазовы» 1995 года, также поставленный по бессмертному произведению русской литературы и снискавший всемирное признание, Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму. Это постановка о безверии и вере, природе человеческой греховности и духовном спасении.

– Балет «По ту сторону греха» – попытка исследования истоков нравственной катастрофы Карамазовых, обращение к глубинной сущности «широкой» человеческой натуры, к тайнам жизни людских сердец, где «дьявол с Богом борется». Принципиально отказавшись от переноса на балетную сцену ряда сюжетных линий романа, я сосредоточился на погружении в раздираемые противоречиями души главных героев, – отмечает народный артист России Борис Эйфман.

Билеты на спектакль «По ту сторону греха» уже в продаже. Обращайтесь в кассу театра по адресу пл. Ярославского, 1, а также приобретайте онлайн на нашем сайте.

Партнером гастролей выступает Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ», реализующая государственную программу «Большие гастроли». Генеральный партнер гастролей – компания РНГ.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2021/09/21/v-chelyabinsk-priedet-teatr-baleta-borisa-ejfmana/