Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

«Орфей и Эвридика». Театр обратился к барокко

августа 12 2020

Знаменитую оперу Кристофа Глюка челябинские зрители увидят в юбилейном 65-м сезоне. Концепция спектакля держится в строгом секрете, но одно известно уже сейчас – древнегреческий миф о силе любви будет дополнен современным сюжетом.

Произведение «Орфей и Эвридика» признано величайшим шедевром немецкого композитора. Именно Кристофу Глюку впервые в истории оперного искусства удалось гармонично соединить драматургию и музыку. Однако, несмотря на гениальность сочинения, «Орфей и Эвридика» нечасто исполняется на российских и зарубежных сценах. 

В Челябинске к этому произведению обращаются впервые. Новый взгляд на оперу, созданную в 18 веке, предложил режиссер театра Андрей Соколов.

– Миф в нашей постановке остался таким же, каким его увидели Кристоф Глюк и либреттист Роберто да Кальцабиджи, – говорит режиссер. – И никаких манипуляций с музыкой не будет: никаких купюр, никаких перестановок номеров. Мы просто сместили акценты и тем самым сделали все произведение очень близким современному зрителю. Я уверен, каждый в зале поймет, что мы хотели сказать. Кроме того, мы стремимся сделать спектакль интересным и зрелищным, поэтому выражение «слушать оперу» здесь точно не подходит. 

Помогает воплощать оригинальный режиссерский замысел Мария Высотская, знакомая челябинским зрителям по балету-сказке «Приключения доктора Айболита». Московский художник-постановщик работает над еще одной премьерой нового сезона – балетом «Ромео и Джульетта». 

– Нам хочется эту историю сделать живой и интересной, уйти от «хрестоматийных» изображений Древней Греции, – рассказывает Мария о работе над спектаклем «Орфей и Эвридика». – Признаюсь, поставить эту оперу было моей мечтой. В этом произведении потрясающая музыка Кристофа Глюка, знакомая мне с детства. 

Для создания полноценного визуального образа в спектакле будут использоваться современные технологии. Чем еще удивит команда постановщиков, узнаем на премьере. Главную партию исполнит контртенор челябинского театра, лауреат международного конкурса Артем Крутько.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2020/08/12/orfej-i-evridika-teatr-obratilsya-k-barokko/