Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Благотворительный концерт в Озерске

апреля 20 2017

Симфонический оркестр и солисты театра оперы и балета им. М. И. Глинки приняли участие в благотворительном концерте пасхального фестиваля «Чудо весны».

Знакомство с классической музыкой, конкурс рисунков, игры для детей и многое другое. Светлый праздник Пасхи в Озерске продлился четыре дня. Все благодаря фестивалю «Чудо весны», который прошел в городе атомщиков с 15 по 18 апреля. Мероприятие состоялось по инициативе акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова.

- Все открывается выставкой детских рисунков. И это только часть большого проекта, который называется фестиваль «Пасхальный». Это будут и образовательная, и культурная, и поощрительные программы, – пояснила руководитель благотворительных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова,

Зрителями и участниками пасхального фестиваля стали прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, представители ветеранских объединений, музыкальная общественность, учащиеся Государственного колледжа искусств, люди с ограниченными возможностями здоровья и воспитанники учреждений социальной защиты.

Праздничные дни завершились благотворительным концертом симфонического оркестра и солистов театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Гости музыкального вечера услышали произведения П. И. Чайковского, А. П. Бородина, Н. А. Римского-Корсакова, М. И. Глинки, И. О. Дунаевского, И. Кальмана, И. Штрауса и Дж. Верди.

- В концертной программе прозвучали классические произведения для оперной сцены, как известные широкой публике, так и малознакомые. Но виртуозно исполненные, все они вызвали восторг и бурные аплодисменты зрительного зала, в котором в этот вечер не было ни одного свободного места, - сообщили в администрации Озерского городского округа.

Фестиваль «Чудо весны»  является частью большой благотворительной программы «Росток» Группы ЧТПЗ. В рамках нее в Озерске также пройдут Дни славянской письменности и культуры, в летние месяцы на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы для детей будут организованы выступления творческих коллективов и мастер-классы, в сентябре состоится фестиваль колокольных звонов «Озерский благовест», а праздник Покров Пресвятой Богородицы будет отмечен концертом лучших камерных хоров Урала. Масштабный проект продолжится в январе 2018 года во время празднования Рождества Христова.

 

По материалам администрации Озерского городского округа.

Фото предоставлено администрацией Озерского городского округа.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2017/04/20/blagotvoritelnyj-koncert-v-ozerske/