Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Опере «Евгений Онегин» исполняется 135 лет!

марта 19 2014

Весной 1879 года опера Чайковского впервые была исполнена в Малом театре в Москве, студентами Московской консерватории. Вскоре после этого дебюта «Онегина» поставили в Большом театре, Мариинском и так началась долгая и счастливая судьба этого произведения. 4 апреля артисты Челябинского театра ...

Весной 1879 года опера Чайковского впервые была исполнена в Малом театре в Москве, студентами Московской консерватории. Вскоре после этого дебюта «Онегина» поставили в Большом театре, Мариинском и так началась долгая и счастливая судьба этого произведения. 4 апреля артисты Челябинского театра оперы и балета отметят юбилей бессмертного шедевра спектаклем «Евгений Онегин».

История создания оперы была с самого начала окутана интригами, если не сказать мистикой. Во-первых, сам Чайковский боялся даже притронуться к этому материалу, считая, что пушкинский «Онегин» – это святое. Но через некоторое время он настолько проникся мыслью об опере по мотивам «энциклопедии русской жизни», что работал над произведением с огромной страстью и невероятно быстро. Чайковский опустил все мелочи быта, и оставил «обнаженным» весь водоворот чувств главных героев, сделал оперу очень личной, трогательной и искренней. Во-вторых, драма Евгения Онегина и Татьяны Лариной разыгралась в личной жизни композитора. Во время работы над оперой Чайковский был вынужден жениться на одной из своих поклонниц, студентке Московской консерватории, которая писала ему бесконечные признания в любви. Брак состоялся по большей части ради соблюдения приличий. Однако, счастья супружеская жизнь не принесла обоим, и всего через месяц супруги развелись.

В театре оперы и балета отметят юбилей оперы 4 апреля. Дирижировать спектаклем будет художественный руководитель театра Евгений Волынский-. В главных партиях будут заняты ведущие артисты труппы – народная артистка РФ Наталья Заварзина, ведущий баритон челябинской оперы Сергей Гордеев, восходящая звезда сцены, тенор Павел Чикановский и заслуженная артистка РФ Марина Новокрещенова.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/03/19/opere-evgenij-onegin-ispolnyaetsya-135-let/