Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

На сцене челябинского театра выступят исполнители из двух столиц

марта 14 2014

В апреле продолжится симфонический проект главного дирижера и художественного руководителя театра Евгения Волынского. 18 апреля с большим концертом вновь выступит симфонический оркестр. Солировать на фортепиано будет молодой московский исполнитель, пианист-виртуоз Роман Севостьянов. Детство и юность музыканта прошли в Челябинске, но ...

В апреле продолжится симфонический проект главного дирижера и художественного руководителя театра Евгения Волынского. 18 апреля с большим концертом вновь выступит симфонический оркестр. Солировать на фортепиано будет молодой московский исполнитель, пианист-виртуоз Роман Севостьянов. Детство и юность музыканта прошли в Челябинске, но серьезную карьеру он предпочел делать в столице. Роман Севостьянов уже знаком Челябинской публике, он успешно давал концерты вместе с оркестром театра, являясь студентом академии имени Гнесиных в Москве. Роман стал лауреатом множества профессиональных конкурсов, сейчас активно работает в российскими и зарубежными дирижерами, неоднократно выступал на европейских площадках.

18 апреля Роман Севостьянов выступит вместе с оркестром челябинского театра, в программе прозвучит второй фортепианный концерт Рахманинова (самый известный для широкой публики, мотивы из этого концерта невероятно популярны, часто используются в рекламе и кинофильмах) и более редкое произведение русского классика Калинникова – Симфонию №1. Музыку Калинникова проходят во всех музыкальных училищах и ВУЗах, но со сцены она звучит нечасто. Дирижировать оркестром будет гость из северной столицы.

По личному приглашению художественного руководителя театра Евгения Волынского из Санкт-Петербурга приедет маэстро Александр Гойхман. Оперно-симфонический дирижер Александр Гойхман – выпускник Новосибирской Государственной Консерватории им. М.И. Глинки (аспирантура оперно-симфонического факультета, класс профессора А.М. Каца). Его карьера началась в Новосибирском театре оперы и балета в 1995 году, после Александр Гойхман отслужил в армии в штабе окружного духового оркестра, так же работал в Новосибирском театре музыкальной комедии, а Барнаульской филармонии, Пермском театре оперы и балета, и с 2008 года по сей день служит дирижером в камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера».

В 2004 году он принял участие в фестивале «Золотая маска» как дирижер-постановщик спектакля «В джазе только девушки», получившего приз «Лучший спектакль» в номинации оперетта/мюзикл. В репертуаре маэстро множество классических произведений, среди которых большинство – это русская и зарубежная оперная классика. Однако среди недавних достижений – постановка одной из самых неоднозначных опер Родиона Щедрина «Не только любовь». Произведение ставили в нескольких театрах, но ни одной удачной премьеры до сих пор не случалось, публика просто освистывала оперу. Однако, 1 и 2 марта в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоялась премьера этого спектакля, музыкальным руководителем которого выступил Александр Гохйман, и публика подарила артистам и оркестру шквал аплодисментов. Почетными гостями премьеры были сам композитор Родион Щедрин вместе со своей супругой Майей Плисецкой.

Александр Гойхман приедет в Челябинск 13 апреля, немного заранее, чтобы познакомиться с труппой и провести несколько больших репетиций. За дирижерский пульт в Челябинском театре маэстро встанет дважды – на симфоническом концерте 18 апреля и спектакле «Травиата» 20 апреля.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/03/14/na-scene-chelyabinskogo-teatra-vystupyat-ispolnite/