Версия для слабовидящих
News

Спектакль в память о Екатерине Максимовой

Пятнадцатого февраля в театре оперы и балета состоится спектакль «Анюта». Главную партию исполнит прима челябинской труппы, народная артистка России Татьяна Предеина. Этот спектакль будет особенным – он посвящается юбилею великой русской балерины Екатерины Максимовой, которой в начале февраля исполнилось бы ...

Пятнадцатого февраля в театре оперы и балета состоится спектакль «Анюта». Главную партию исполнит прима челябинской труппы, народная артистка России Татьяна Предеина.

Этот спектакль будет особенным – он посвящается юбилею великой русской балерины Екатерины Максимовой, которой в начале февраля исполнилось бы 75 лет. В честь знаменательной даты, ее ученица, великолепная Татьяна Предеина исполнит на сцене театра одну из своих любимых ролей, которая стала ее «визитной карточкой». В свое время Челябинск был вторым городом после Москвы, где состоялась премьера «Анюты». На сцене театра имени М.И. Глинки этот балет был поставлен специально для Татьяны Предеиной.

«Анюту» в Челябинске, так же как и в Москве, поставил балетмейстер Владимир Васильев, который был спутником жизни Екатерины Максимовой. Татьяна Предеина, как известно – ученица Екатерины Максимовой, вместе с ней Татьяна Предеина репетировала в том числе партию Анюты. Именно талант и великолепное актерское мастерство челябинской примы сделали возможным постановку балета в Челябинске. Уже более двадцати пяти лет «Анюта» живет на сцене театра, и этот балет стал настоящей легендой. Не только сам спектакль, красивый и трогательный, но и история его создания – это удивительная сказка о вечной любви и преданности, ставшая реальностью.

«Анюта» – это спектакль, регулярно украшающий афишу фестивалей «Татьяна Предеина приглашает…» и имени Екатерины Максимовой. Это имя хорошо известно челябинцам – Екатерину Максимову и Владимира Васильева связывала с Южным Уралом крепкая творческая дружба. Они оба много раз приезжали в Челябинск на гастроли, были почетными гостями фестивалей имени Екатерины Максимовой, и Владимир Васильев по сей день продолжает поддерживать творческие отношения с Татьяной Предеиной.

Юбилей Екатерины Максимовой широко отмечается во многих театрах страны. Концерты в память о великой русской балерине проводятся на ведущих сценах. Так в ближайшие дни состоятся памятные вечера в Большом театре и Кремлевском балете.

«Очень приятно и радостно, что наш челябинский театр оперы и балета не остался в стороне от этой даты, и для меня спектакль «Анюта» 15 февраля, конечно же, будет особенным. И еще для меня большая честь выступить на сцене Большого театра, где по приглашению Владимира Васильева я будут танцевать на вечере памяти Екатерины Максимовой четвертого февраля. Стоит отдельно отметить, что в Челябинске в этом театральном сезоне вновь состоится уже знакомый публике фестиваль балета имени Екатерины Максимовой. Пока я не могу разглашать подробности, но поклонникам балета стоит ждать этого события весной» – поделилась Татьяна Предеина.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!