Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Зимняя афиша в театре оперы и балета: от симфонии к модерну

января 14 2014

Дорогие друзья, 16 января на сцене театра состоится третий премьерный показ оперы Верди «Трубадур» в котором будет задействован «звездный» состав – Анастасия Лепешинская в роли Азучены, Сергей Гордеев, Станислав Трофимов, Гузелья Шахматова и молодой тенор Сергей Сидоров, дирижер – Евгений ...

Дорогие друзья, 16 января на сцене театра состоится третий премьерный показ оперы Верди «Трубадур» в котором будет задействован «звездный» состав – Анастасия Лепешинская в роли Азучены, Сергей Гордеев, Станислав Трофимов, Гузелья Шахматова и молодой тенор Сергей Сидоров, дирижер – Евгений Волынский-. Следом в афише – шедевр Моцарта «Свадьба Фигаро» 18 января, где в партии очаровательной Сюзанны впервые выйдет на сцену молодая артистка оперной труппы Екатерина Бычкова, а дирижировать спектаклем будет Роман Калошин.
22 января на сцене театра сразу два дебюта. В оперетте Штрауса «Летучая мышь» впервые выйдет на сцену в партии Генриха молодой перспективный солист Александр Лепихин, недавно пополнивший оперную труппу. А в роли Адели состоится дебют уже известной публике молодой солистки Ольги Музыковой. 26 января впервые в новом году зрители увидят премьеру нашумевших одноактных балетов в постановке Раду Поклитару «Веронский миф: Шекспирименты» и «Болеро».

30 января на сцене театра – спектакль Алексея Степанюка «Пиковая дама». Эта опера от мэтра театральной режиссуры украшала афишу «Золотой маски» и становилась победителем фестиваля «Сцена». Тридцатого января спектакль будет особенным – в главных партиях выступят приглашенные гости – тенор из Екатеринбурга Владимир Чеберяк, дипломант «Золотой маски», и заслуженный артист Бурятии Константин Буинов, бас-баритон из Новосибирского театра. За дирижерским пультом встанет Евгений Волынский.

В феврале репертуар будет не менее насыщенным. Девятого февраля на сцене театра состоится уже традиционный симфонический концерт. И это будет действительно историческое событие. Впервые в Челябинск приедет внук знаменитого дирижера Исидора Зака. Илья Зак-Коновалов – скрипач, живет и работает в Израиле, где у него давно сложилась успешная карьера. Под управлением Евгения Волынского, главного дирижера театра, оркестр вместе с солистом из Израиля исполнят большую симфоническую программу – прозвучат произведения Мендельсона и Брамса.

В середине февраля впервые за два года состоится показ оперы Бородина «Князь Игорь». Яркий, красивый спектакль с потрясающими костюмами не так часто появляется в афише театра. В составе артистов 16 февраля будут двое приглашенных гостей из Новосибирска – Юлия Шагдурова и Константин Буинов.

Воскресным утром 26 января приглашаем на детский мюзикл «Кошкин дом» и 11 февраля на «Царевна-лягушка». Начало детских спектаклей в 11-30.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2014/01/14/zimnyaya-afisha-v-teatre-opery-i-baleta-ot-simfoni/