Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Николай Глазков получил премию Губернатора Челябинской области

декабря 25 2013

Сегодня, 25 декабря, народный артист России, солист оперной труппы театра Николай Глазков получил премию из рук губернатора Челябинской области. Награда вручается выдающимся деятелям культуры с 2004 года. За все время в списки награжденных попали 130 южноуральцев. «Такие награды есть не ...

Сегодня, 25 декабря, народный артист России, солист оперной труппы театра Николай Глазков получил премию из рук губернатора Челябинской области. Награда вручается выдающимся деятелям культуры с 2004 года. За все время в списки награжденных попали 130 южноуральцев.

«Такие награды есть не в каждом регионе. Нас к этому обязывает высокий образовательный и культурный уровень области, богатые традиции в этой сфере. Сегодняшние награды – итог вашей многолетней творческой работы, её заслуженное признание, – сказал в приветственном слове Михаил Юревич. – Политика государства в сфере культуры будет усиливаться. Об этом сказал Президент в своем послании. Первые шаги по повышению благосостояния уже сделаны в системе образования. Поэтапно будут повышаться зарплаты работников других бюджетных категорий. Цель поставлена сложная. Необходимо создавать национальную систему воспитания личности. Она складывается из очень многих составляющих. Нужно воспитывать вкус к слову, музыке, искусству. Ваша творческая энергия, любовь к своему делу, профессиональное мастерство помогут в достижении этой цели».

«Лауреаты проходят довольно сложный отбор. Прежде всего, должно быть выдвижение от коллектива на общем собрании. Затем списки утверждают специалисты министерства, наградного отдела, также мы обращаемся за характеристикой, которую дают глава администрации муниципалитета. Потому как государственная награда, премия губернатора, должна быть вручена самому достойному из достойных. Ее получают и специалисты, которые проработали много лет в сфере культуры и искусства, и молодые специалисты, которые уже показали превосходные результаты в своей работе», – пояснил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Николай Глазков получил премию в номинации «Театральное искусство». Артист более тридцати лет служит в Челябинском театре, он исполнил множество сложнейших партий в различных спектаклях, принял участие во множестве концертов со звездами оперной и эстрадной музыки, и, что особенно ценно, в благотворительных концертах и фестивалях в Челябинске и других городах страны и мира. Николай Глазков – настоящий любимец публики, и среди зрителей театра оперы и балета есть множество его поклонников. Николай Григорьевич успешно продолжает свой творческий путь, и регулярно появляется на сцене.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2013/12/25/nikolaj-glazkov-poluchil-premiyu-gubernatora-chely/