Версия для слабовидящих
News

Режиссер Александр Лебедев: «Хороший спектакль – это понятный спектакль»

На сцене челябинской оперы каждый день идут репетиции премьерного спектакля «Трубадур». Знаменитая опера Верди вновь появится в репертуаре театра после многолетнего перерыва. Артисты репетируют мизансцены с режиссером Александром Лебедевым, приглашенным для работы над этим спектаклем из Новосибирска. Работа над подготовкой ...

На сцене челябинской оперы каждый день идут репетиции премьерного спектакля «Трубадур». Знаменитая опера Верди вновь появится в репертуаре театра после многолетнего перерыва. Артисты репетируют мизансцены с режиссером Александром Лебедевым, приглашенным для работы над этим спектаклем из Новосибирска.

Работа над подготовкой премьеры началась для Александра Лебедева еще летом.

«Я начал с того, что просмотрел видео прошлого спектакля. А потом постарался забыть, то что увидел, и сделать «Трубадура» по-новому. В Челябинске работа сложилась интересно – я приехал на готовые декорации. Так как оформление осталось с прошлого спектакля, мы начали работу с имеющейся формы – это здорово сэкономило нам время. Сейчас я уезжаю на несколько недель, но предыдущие дни мы репетировали по два раза в день, можно сказать, что за девять дней поставили трехчасовой спектакль. Когда я приеду в начале сентября, будем уже оттачивать мизансцены, а за это время артисты должны будут полностью выучить все партии, чтобы в дальнейшем на этом уже не тормозиться» – поделился Александр Лебедев.

Декорации к опере «Трубадур», безусловно, потребовали ремонта, но кардинальных изменений в сценографии спектакля не произошло. Но при этом музыкальная редакция и режиссерское решение будет кардинально новым. Двадцатого сентября зрители театра оперы и балета увидят на сцене классический спектакль, в котором будет соблюден стиль средневековой Испании.

«На самом деле элемент фантазийности, сказки очень интересен зрителю. Посмотрите, какой популярностью пользуются фильмы и сериалы в стиле «фентези». А тут опера «Трубадур», это же пятнадцатый век! Но при общем колорите средневековья, моя задача, как режиссера, найти в сюжете старинной оперы и показать зрителю, так скажем, некоторые архетипы. Например, архетип материнской любви, так или иначе знакомый поголовно каждому зрителю, архетип клятвы, архетип романтической любви. Иными словами, герои пятнадцатого века решают, в общем-то, вполне понятные современному человеку, вечные проблемы. Это делает произведения, в основе которых заложены события прошлых времен, актуальными в любое время» – рассказал Александр Лебедев.

Режиссер впервые работает с челябинской труппой, и признался, что был приятно удивлен тем, с каким энтузиазмом и интересом подходят артисты к этой работе. Александр Лебедев решил сделать ставку на классический вариант постановки.

«Хороший спектакль, на который с удовольствием идут люди – это понятный спектакль. Спектакль можно считать удачным, если зритель отчетливо понимает, что происходит на сцене, как выстраиваются взаимоотношения между персонажами. Эта доступность формы помогает сопереживать героям, погружаться в историю, примерять на себя те эмоции, которые артист старается передать в зал. Если этого понимания нет, то все, что артист пытается отдать в зал, спотыкается о стенку равнодушия, не происходит того самого энергообмена между залом и сценой» – сообщил режиссер.

Точный состав артистов на премьерном спектакле по традиции будет сохраняться в секрете, однако уже сейчас известно, что в опере будут задействованы ведущие артисты театра – Сергей Гордеев, Юрий Никитин, Наталья Заварзина, Гузелья Шахматова, Станислав Трофимов, Анастасия Лепешинская, Марина Новокрещенова, Николай Коновалов, Николай Глазков и другие.

Премьера назначена на 20 сентября, начало в 18-30, билеты уже в продаже он-лайн на сайте театра и в театральной кассе.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!