Министерство культуры Челябинской области
Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки

Скончался главный художник Челябинского театра оперы и балета Леонид Максимович Рошко

июня 13 2013

13 июня 2013 г. на 73 году жизни скончался Заслуженный деятель искусств России, Член Союза художников, главный художник ЧГАТОБ им. М.И. Глинки РОШКО ЛЕОНИД МАКСИМОВИЧ. Леонид Максимович родился в 19 февраля 1941года в г. Серове Свердловской области. В 1968 году ...

13 июня 2013 г. на 73 году жизни скончался Заслуженный деятель искусств России, Член Союза художников, главный художник ЧГАТОБ им. М.И. Глинки РОШКО ЛЕОНИД МАКСИМОВИЧ.

Леонид Максимович родился в 19 февраля 1941года в г. Серове Свердловской области. В 1968 году окончил Свердловское художественное училище. В 1986 году – институт повышения квалификации при Министерстве культуры СССР. С 1970 по 1980 год работал главным художником Челябинского областного театра кукол. С 1980 по 1986 год – художником ЛОСХ в Санкт-Петербурге. С 1986 главный художник ЧГАТОБ им. М.И. Глинки.

За годы работы живописец оформил более ста спектаклей – оперных, драматических, кукольных, работая в различных городах России и на сцене Челябинского оперного театра. Работы Леонида Максимовича хранятся в театре-музее им. А. А. Бахрушина (Москва), в Челябинской областной картинной галерее, в Российском центре УНИМА (Международная ассоциация деятелей театров кукол), в Художественном фонде России, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Заслуги художника по праву отмечены высокими наградами. Леонид Максимович – Заслуженный деятель искусств России, Член Союза художников России, в 1981 году – был награжден дипломом международного фестиваля театров кукол в городе Варне, обладатель первой областной премии за лучшую сценографию театрального сезона 1994/95 года театров Челябинской области.

Леонид Максимович Рошко – участник множества Международных, всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставок, Лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области, присваиваемой работникам социальной сферы в области культуры и искусства. Награжден знаком Губернатора «За заслуги перед Челябинской областью».

Коллектив театра глубоко скорбит в связи с кончиной Леонида Максимовича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Прощание состоится 15 июня 2013г., с 12:00 час, в фойе 1-го этажа Челябинского театра оперы и балета им. Глинки

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://www.chelopera.ru/events/2013/06/13/skonchalsya-glavnyj-hudozhnik-chelyabinskogo-teatr/