Версия для слабовидящих
News

В Челябинске открылся V Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…»

При полном аншлаге 2 июня большим Гала-концертом учащихся Пермского хореографического колледжа открылся V Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…». Сама прима, Народная артистка РФ Татьяна Предеина выступила в заключение концерта с легендарным номером «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса. Выступление студентов ...

При полном аншлаге 2 июня большим Гала-концертом учащихся Пермского хореографического колледжа открылся V Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…». Сама прима, Народная артистка РФ Татьяна Предеина выступила в заключение концерта с легендарным номером «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса.

Выступление студентов Пермского хореографического колледжа стало новой вехой в давней дружбе знаменитой балетной школы и Челябинского театра оперы и балета. Ведь учащиеся наряду со звездами российского балета впервые выступили на сцене театра в рамках Фестиваля балета «Татьяна Предеина приглашает…»

«Это известнейшая балетная школа не только в нашей стране, но и во всем мире, и я надеюсь, что кто-то из выпускников придет работать в наш театр. У нас действительно много планов, и мы будем рады видеть в нашей труппе начинающих артистов», – поделился главный балетмейстер ЧГАТОБ им. М.И. Глинки Юрий Клевцов.

Приезд группы Пермского хореографического колледжа в Челябинский театр стал радостной встречей старых друзей – ведь сейчас в балетной труппе Челябинска танцует множество выпускников колледжа, в том числе и прима-балерина Татьяна Предеина.

«Танечка – она наша гордость! Это одна из самых ярких звезд – выпускниц нашей школы. И мы ее очень любим. У Татьяны Предеиной отличные физические и внешние данные, она трудолюбива и умна. После учебы она вернулась домой в Челябинск и протанцевала здесь все это время, радуя зрителей. И я считаю, что Челябинску очень повезло, что такая артистка осталась танцевать в родном городе», – сказала директор Пермского хореографического колледжа Людмила Шевченко.

Так же в рамках открытия Фестиваля балета «Татьяна Предеина приглашает…» состоялась презентация выставки знаменитого «балетного» фотографа Михаила Логвинова. Снимки расположились в фойе театра. На фотографиях запечатлены известнейшие артисты балета, в том числе Татьяна Предеина и участники V Фестиваля балета.

Юбилейный Фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…» продолжится 6 июня спектаклем «Анюта». На сцене выступят Народная артистка РФ, прима-балерина Татьяна Предеина и Заслуженный артист РФ, солист Большого театра Геннадий Янин.

14 июня зрителей ждет встреча с шедевром мировой хореографии, балетом «Жизель». Вместе с Татьяной Предеиной в главных партиях выступят Народных артист РФ, премьер Большого театра Дмитрий Гуданов и лауреат Международных конкурсов, ведущая балерина театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Ольга Сизых.

Самым ожидаемым событием Фестиваля станет заключительный Гала-концерт 16 июня. На одной сцене выступят самые яркие звезды российского балета: Народная артистка РФ Татьяна Предеина, премьер Михайловского театра Марат Шемиунов и ведущая балерина Михайловского, заслуженная артистка РФ Ирина Перрен, премьер театра «Кремлевский балет», Заслуженный артист РФ Михаил Мартынюк и ведущая балерина «Кремлевского балета», японка Коике Саори, солисты Екатеринбургского театра, Заслуженные артиста РФ Маргарита Рудина и Алексей Насадович, а так же артисты челябинской балетной труппы.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!